Пациентов с CV-19 будут лечить в 20 больницах Свердловской области

Пациентов с CV-19 будут лечить в 20 больницах Свердловской области

23.04.202021:03

Два десятка лечебных учреждений Свердловской будут принимать больных с диагнозом CV-19. Некоторые из них, например ГАУЗ СО «Верхнепышминская ЦГБ им.П.Д.Бородина», уже делают это.

Документы со списком больниц, которые должны принимать пациентов с коронавирусом, оказались в распоряжении издания URA.RU.

Все указанные в документах лечебные учреждения можно разделить на две группы.  Первый — это больницы, которые «в течение двух суток должны быть перепрофилированы для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в случае возникновения вспышек массовой заболеваемости».

«Мы готовим необходимый фонд коек, если вдруг развитие событий пойдет по другому сценарию», – пояснял ранее в ходе брифинга заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

К первой группе относятся:

«Вне плана» к этому списку добавилась ЦГКБ №1 Екатеринбурга. На днях здесь произошла вспышка коронавирусной инфекции, поэтому больницу посчитали целесообразным перепрофилировать в «инфекционный госпиталь». Там сейчас изолированы около 180 пациентов и примерно 60 сотрудников клиники.

Каждое из указанных в списке учреждений имеет свою специфику. Так, ЦГБ Верхней Пышмы, как уже сообщало URA.RU, специализируется на приеме коронавирусных пациентов с сопутствующими патологиями (сердце, травмы и т. д.). Здесь смогут не только лечить людей от СV-19, но и оказывать высокотехнологичную помощь.

Есть и второй список — это больницы райцентров Свердловской области, специализация которых — прием контактных лиц, людей с подозрением на CV-19 или пациентов с подтвержденным диагнозом, но с условием, что заболеванием протекает в легкой форме (в противном случае должна происходить перегоспитализация в Екатеринбург или Нижний Тагил).

«Схема такая: в Екатеринбург и Нижний Тагил везут тяжелых пациентов, там их выхаживают, а долечиваться потом будут отправлять в свои города», – пояснил источник URA.RU в минздраве.

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.