ВИЧ: плюс 72 новых случая

ВИЧ: плюс 72 новых случая

12.12.201911:33

За 11 месяцев 2019 года в Верхней Пышме и Среднеуральске выявлено 72 новых случая ВИЧ-инфекции. Всего в двух городских округах обследовано 12 940 человек, 28 из них – в верхнепышминском изоляторе временного содержания

Об этом на заседании координационной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции рассказала завотделом эпидемиологических экспертиз Северного Екатеринбургского филиала управления Роспотребнадзора по Свердловской области Татьяна Малоземова.

По словам специалиста, в этом году выявлено меньше случаев, чем в предыдущем, однако и число обследованных уменьшилось на 1000 человек. Это связано с недостаточным количеством выделенных экспресс-тестов в регионе.

По словам врача-эпидемиолога Верхнепышминской ЦГБ Татьяны Романовской, в 2019 году с помощью экспресс-тестирования планировалось обследовать 5000 человек. В итоге было использовано не более 2500 полосок, которые к июню закончились. 29 ноября в ЦГБ поступило еще 5200 тестов, однако год уже истекает, и понятно, что план будет сорван. Тем не менее сотрудники администрации Верхней Пышмы и врачи делают все возможное, чтобы как можно скорее возобновить работу.

По словам председателя комитета по социальной политике Натальи Осокиной, в ближайшее время пункт экспресс-тестирования вновь заработает в супермаркете «Кировский» по улице Орджоникидзе, 16.

Анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ можно пройти 13, 19 и 25 декабря на площадке супермаркета «Кировский» по адресу Орджоникидзе, 16 с 17.00 до 19.00.

- Судя по тому, что большинство последних случаев инфицирования регистрируется в группе 40-49 лет, необходимо усилить меры профилактики среди трудоспособного, благополучного населения. Люди должны знать свой статус и меры защиты. У нас, к сожалению, все больше и больше случаев, когда люди совершенно случайно узнают о заболевании, хотя по национальному проекту тестирование должны пройти 90 процентов населения, - резюмировала Н.Осокина.

На заседании было решено проводить на предприятиях городского округа кадровые дни. Смысл их заключается в том, что сотрудниками будут читать лекции о здоровом образе жизни, а также социально значимых заболеваниях – наркомании, ВИЧ-инфекции, туберкулезе. После слушателям предложат добровольно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Аналогичные мероприятия уже проводятся на предприятиях «Уралэлектромедь» и «Уралредмет». Теперь к ним присоединятся «Уральские локомотивы», «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» и «Уральский завод химических реактивов».

По итогам совещания была признана эффективной профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи. Так, в верхнепышминском механико-технологическом техникуме «Юность» два раза в год проводится онлайн-тестирование на знание способов и средств профилактики распространения ВИЧ-инфекции. В этом году в нем поучаствовали 110 человек. Подобные мероприятия на регулярной основе проводятся и в Техническом университете УГМК. На заседании были достигнуты договоренности о том, чтобы проводить просветительские лекции и экспресс-тестирование на ВИЧ в обоих учебных учреждениях.

Мария ТЕРН

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.