Физическая реФОРМА

Физическая реФОРМА

27.09.201812:08

Для тех, кто решил выйти на пенсию «окончательно и бесповоротно», главная проблема – одиночество. Спастись от него помогают в Центре социального обслуживания «Спутник».

Фитобабушки

Как пояснила специалист центра Ольга Савина, в настоящее время «Спутник» посещают около 200 человек в возрасте от 55 до 80 с лишним лет. Для пенсионеров открыто 10 направлений школы пожилого возраста. Самое популярное из них – фитнес. Спортивные курсы, рассчитанные на 3 месяца, проходят в Ледовой арене имени Александра Козицына. Очередь расписана на год вперед.

«Программа специально рассчитана на людей пожилого возраста. Там в основном упражнения на позвоночник, на гибкость, там их никто не заставляет скакать. Их учат правильно дышать. Интересно, что люди туда идут с палочками, с костылями заниматься. А там они забывают про все свои болезни», – рассказала Ольга Савина.

Драмкружок, кружок по фото…

Второе по популярности направление – творчество и вышивание лентами. Также в школе пожилого возраста работают курсы компьютерной грамотности, правовой и экономической культуры, финансовой грамотности, есть клубы садоводов, краеведов, мастериц вязания крючком и спицами, литературный клуб, клуб социального туризма. Пользуются популярностью мастер-классы по рисованию.

Спелись

«Тех, у кого был инсульт, я отправляю в наш хор. У них речь очень хорошо восстанавливается, – рассказывает Ольга Савина. – Они у нас ездят выступать в Ольховку, в Кедровое, на всех городских мероприятиях поют. В хоре у нас сложилось две семьи. Одна официально зарегистрировалась, у них свадьба была – все как положено».

Нинель Акимовна, 76 лет: «Самочувствие и настроение улучшаются, появляются бодрость и желание делать дела. У нас не только тренажерный зал, еще и растяжка есть, занимаемся с мячами, скакалками, гантелями, это очень сильно влияет на все мышцы, даже голова начинает лучше работать. Мы еще скандинавской ходьбой занимаемся круглый год, это настолько затягивает, лес, воздух – это замечательно!»

Галина Михайловна, 65 лет: «Я уже три года занимаюсь, у меня больной позвоночник, поэтому я всегда держу его в тонусе. Мы еще занимаемся пилатесом, там тоже для мышц спины много всяких упражнений. У нас очень хороший тренер, очень профессиональный, она учитывает индивидуальные проблемы со здоровьем, потому что мы все возрастные, каждому подсказывает, что и как лучше делать, мы ей очень благодарны».

Ольга Косульникова, тренер: «Мы начинали в марте три года назад, сначала народ шел очень тяжело: что это такое, как начать заниматься… Набралось человек 10, и дело пошло, общаются же люди – начали передавать, что есть такая программа, и она очень быстро начала набирать обороты. Сейчас народ в очереди стоит. Мы занимаемся поквартально: три месяца одни занимаются, приходят следующие. Кто-то занимается с перерывами уже три года, видны замечательные результаты: они подтянулись, постройнели, очень многие дамы подходят и говорят: у меня тут перестало болеть, могу из магазина принести себе продуктов. Такие результаты, конечно, бесценны, когда я вижу, как люди пожилого возраста меняются, это потрясающе».

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.