Школа здоровья: "Как сбивать температуру?"

Школа здоровья: "Как сбивать температуру?"

16.10.201513:29

Отвечает Анастасия Купреева, оториноларинголог, педиатр ЕМЦ «УГМК-Здоровье»:

«Сбивать температуру до 38 градусов нет никакой необходимости. Исключение: если у ребенка ранее были судороги на высокую температуру, у малыша потеря жидкости (рвота, жидкий стул), либо наблюдаются проблемы с дыханием.

Чтобы снизить температуру, ребенка нужно раздеть и раскутать. Желательно оставить на нем только маечку, трусики и носочки. Категорически нельзя растирать кожу спиртом, водкой, или другими спиртосодержащими веществами. Это может вызвать отравление и ожоги. Протирать ребенка можно теплой водой комнатной температуры, если эта процедура не причиняет ему дискомфорта. Если ребенок плачет, немедленно прекратите процедуру. Чтобы облегчить состояние больного, можно положить холодный компресс на голову. Усиленно поите ребенка водой комнатной температуры.

Существует несколько групп жаропонижающих, но ребенку можно давать только две: ибупрофен (нурофен) и парацетамол.

У больного могут быть «розовая» и «бледная» лихорадка. «Розовая» - это когда ребенок розового цвета, высокая температура не причиняет дискомфорта. «Бледная» лихорадка- это опасное состояние. Ребенок бледный, с синими губами, холодными руками и ногами, его бьет озноб. Тут могут проявиться и затруднения в дыхании, начаться судороги. При таком виде лихорадки стоит немедленно вызвать врача, так как дача жаропонижающих в течение 30-40 минут не даст должного эффекта. Чтобы снять спазм сосудов, маме необходимо ребенка растереть теплыми руками, дать половинку «Но-шпы», и затем уже дать жаропонижающее, нурофен или парацетамол».

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.