Встречаем грипп во всеоружии

Встречаем грипп во всеоружии

14.09.201510:23

4 миллиона человек – ровно столько ежегодно становятся пациентами поликлиник с диагнозом «грипп». И это только официальная статистика. Сложно посчитать, сколько больных не обращается за врачебной помощью. До сих пор лучшим средством защиты от гриппа остается прививка. Кампания по вакцинации уже стартовала в Свердловской области.

Грипп – это не простуда, он никак не связан с переохлаждением организма, с прогулкой без шапки или с холодными ногами, как привыкли считать многие. Причиной гриппа является вирус, поражающий верхние дыхательные пути - нос, горло и бронхи, а в редких случаях также и легкие.

Заболеть можно, проконтактировав с источником инфекции – больным человеком. Либо зайдя в помещение, в котором он только что кашлял – ведь вирус выделяется со слюной, мокротой, выделениями из носа - при кашле и чихании. Вирусы могут попасть на слизистые носа, глаз или верхних дыхательных путей непосредственно из воздуха, либо при тесном контакте с больным человеком. Посещая места большого скопления людей, можно легко заболеть.

У гриппа есть несколько характерных признаков: повышение температуры, головная боль, насморк, боль в горле, кашель, резь в глазах, слезотечение.

Наиболее подвержены гриппу люди с ослабленной иммунной системой: дети младше 2 лет, лица, страдающие различными иммунодефицитными состояниями: врожденными иммунодефицитами или ВИЧ, пожилые люди.

Сотрудники Санэпидемстанции отмечают, что в тех коллективах, где охват прививками приближен к 90%, уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом среди привитых в прошлом году был достоверно ниже, чем среди не привитых. Это касается и медицинских работников, учителей, воспитателей, водителей, кондукторов, а также работников общественного питания.

Вакцину российского производства можно бесплатно поставить в поликлинике по месту жительства. Часто горожане не верят в свойства вакцины из-за постоянно изменяющегося штамма гриппа. Оказывается, ученые заранее знают, какой именно грипп придет в году. Вирус гриппа циркулирует по определенным биологическим законам. Почти всегда вирус, вызвавший весеннюю эпидемию в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу. В мире существует несколько сотен лабораторий, отслеживающих циркуляцию вируса. И к июню составляется прогноз о вероятности конкретных штаммов, на базе этого прогноза и изготавливают вакцину, каждый год разную. В вакцине обычно антигены 3 вариантов вируса. Именно поэтому прививаются не в марте, июне, августе, а именно в сентябре-октябре.

Фото с сайта ru.publika.md

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.