Handmade от Ольги Черноусовой. Готовим кастильское мыло дома

Handmade от Ольги Черноусовой. Готовим кастильское мыло дома

12.09.201212:51

Бывший фармацевт, руководитель контактного центра  ООО «УГМК-Телеком» Ольга Черноусова в свободное от работы время увлекается оригинальным хобби. Она занимается приготовлением «домашнего мыла». Изучив исследования и рецепты мыловаров, Ольга решила создать свое красивое, а главное - полезное мыло.

«Я всегда с опаской читала надписи на упаковках мыла. Покупать его в магазине я бы не советовала, потому что для его промышленного производства используются дешевые животные жиры - отходы мясной индустрии, недорогие масла, синтетические детергенты: лаурил- и лауретсульфаты, сульфонаты, кислоты, выделяемые при очистке нефтепродуктов. 
 
При производстве домашнего мыла, напротив, применяются очищенные животные жиры, высококачественные растительные жиры, молоко, отвары трав, гидролаты трав и цветов (розовая вода, лавандовая, ромашковая и т.п.), шерсть, шелк, морская соль, глины, фрукты и овощи, экстракты, какао-бобы, чай, кофе, пиво, вино. 
 
Если же продолжать говорить о мыле из магазина, то лучше всего рассмотреть вариант известных брендов мыла ручной работы, благо, в Екатеринбурге сейчас нет в них недостатка», - говорит Ольга.
 
Известный верхнепышминский мыловар рассказала читателям «ГрифонИнфо» о том, как можно довольно легко приготовить мыло в домашних условиях.
 
Кастильское мыло 
 
Наиболее легкий и классический вариант начинающего мыловара  – мыло кастильского типа на основе оливкового нерафинированного масла холодного отжима высокой степени очистки. 
 
Ингредиенты:
 
 — оливковое нерафинированное масло холодного отжима — 500 г; 
 
  — натриевая щелочь (ХЧ или ЧДА)— 59,18 г;
 
 — дистиллированная вода или настой лекарственных трав — 165 г. 
 
Компоненты необходимо взвесить с точностью до 0,01 грамма.  
 
1. Масло чуть подогреваем на водяной бане.
 
2. Щелочь растворяем в жидкости, установив емкость в чашу со льдом.
 
3. Масло и раствор щелочи тщательно перемешиваем, вливая щелочь в масло. При этом температура масла и щелочи должна быть одинаковой и не превышать 30 градусов по Цельсию. Мыльная масса по мере реакции густеет (появляется «след»). Наша задача — довести ее до толстого устойчивого «следа».
 
4. Загустевшую массу выливаем в формы, укутываем толстым слоем теплой ткани и оставляем на 2–4 суток.
 
5. После того, как мыло затвердеет, вынимаем его из форм и, просушив 1–2 недели в обычных условиях под холщовой салфеткой.
 
6. Отправляем мыло зреть в темном, прохладном, хорошо проветриваемом сухом месте от 1,5 до 12 месяцев. Срок вызревания мыла кастильского типа — 9 месяцев. Готовность мыла определяем РН-метром либо индикаторными полосками. Нормальный уровень РН для мыла — 8. 
 
Срок вызревания мыла можно ускорить. Для этого существует так называемый «горячий» способ. Мыло нагревают на водяной бане или в духовке (при постоянной температуре не менее 70 градусов), постоянно перемешивая. Сложность этого способа в том, что вы буквально варите мыло. Нужно постоянно следить, чтобы масса не расслоилась, не перегрелась, была гомогенной, не «убежала» из кастрюли, не вспенилась (применительно к глицериновому мылу). При этом минимальное время варки мыла таким способом – 5-6 часов постоянного присутствия мыловара до определения уровня РН=8. Такое мыло можно использовать сразу после отвердения массы. 
 
При мыловарении на кухне обязательно должен быть химический термометр, нержавеющая посуда или посуда из термостойкого стекла, блендер или миксер и средства защиты мыловара (очки, перчатки, фартук, респиратор, мощная вытяжка). 
 
 
Подробнее о мылотворчестве Ольги Черноусовой читайте в разделе "Наш город" - "Город в лицах" - "Интересные люди".
 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.