«ПСИХОПАТЫ ЖИВУТ НАВЯЗЧИВОЙ ИДЕЕЙ»: журналисты портала ЕТВ вместе с юристами и психологами разбираются, почему была убита Ирина Вахрушева

«ПСИХОПАТЫ ЖИВУТ НАВЯЗЧИВОЙ ИДЕЕЙ»: журналисты портала ЕТВ вместе с юристами и психологами разбираются, почему была убита Ирина Вахрушева

20.04.201711:20

По следам громкого преступления в Верхней Пышме ЕТВ вместе с юристами и психологами разбирается, почему Алексей Фалькин второй раз пошел на изнасилование и каковы шансы на то, что он окажется невменяемым.

В прошлую субботу недалеко от собственного дома пропала 30-летняя женщина. Спустя сутки ее тело нашли на Серовском тракте. В тот же день задержали и подозреваемого, ранее судимого за изнасилование учительницы из Березовского 34-летнего мужчину. Он уже признал свою вину. До 2013 года он работал спасателем, был женат, у него двое детей. Алексей Фалькин, так зовут подозреваемого в убийстве молодой мамы из Верхней Пышмы, получил три года колонии, в 2015 году он смог получить условно-досрочное освобождение. И 15 апреля 2017 года решился на новое преступление – он катался на своей машине «Рено» и случайно встретил Ирину. По версии обвинения, он жестоко расправился с девушкой: сначала изнасиловал ее, после этого – убил и вывез за город. 19 апреля, суд отправил мужчину на время следствия под арест на два месяца. Известно, что после освобождения из колонии Фалькин работал токарем и снимал квартиру на Уралмаше вместе с сожительницей.

Эта история вызывает много вопросов, ЕТВ решил найти ответы на некоторые из них. В прояснении ситуации нам помогали адвокат Ольга Кезик и психолог, преподаватель УрФУ Рустам Муслумов.

Почему они насилуют?

К этому приводят большие эмоциональные проблемы вкупе со сложностями в формулировании своих желаний: такие люди обычно жалуются на отсутствие каких бы то ни было чувств или, наоборот, на гиперэмоциональность. Они постоянно испытывают страдания, а также живут навязчивой идеей. Согласно данным статистики, которую привел Рустам Муслумов, значительная часть тех мужчин, которые совершали изнасилования, сами подвергались сексуальному насилию в детстве.

При этом во взрослом возрасте у них обостряются садистские наклонности (из-за идентификации себя со своим насильником), они не допускают получения удовольствия без доминирования и реализации «мужественного» паттерна поведения. То есть, такие люди наслаждаются не самим сексуальным актом, а страхом жертвы, ее унижением и разрушением. Это следствие психопатии, которая характеризуется, в том числе, и навязчивыми идеями. Невозможность получить разрядку приводит к накоплению агрессии, которая позже выливается в акт изнасилования. От него насильник получает яркую эмоциональную вспышку, за которой и стремится. И так по кругу. У большинства насильников есть проблемы с половой жизнью, потому что они не получают удовольствие от обычного секса.

Почему в этот раз он убил?

Убийцы, чаще всего, имеют в прошлом другие преступления. Тяжесть злодеяний идет по нарастающей. Кроме того, рецидивы могли случаться и раньше, просто об этом пока не стало известно. В случае Алексея Фалькина первый эпизод закончился относительно счастливым финалом – жертве удалось выжить, а после этого еще и посадить насильника за решетку. Нужно понимать, что российские тюрьмы не способствуют исправлению людей, которые совершили преступления против половой неприкосновенности. По словам психолога УрФУ Рустама Муслумова, из-за особенностей системы насильники не меняются, однако при этом становятся вдвое злее, а также готовыми к столкновению с системой и делают все, чтобы не попасться. Из-за этого осужденные по таким статьям становятся рецидивистами. Во втором эпизоде Алексей Фалькин решил не оставлять жертву в живых, возможно, к этому его побудил прошлый опыт, когда пострадавшая обратилась в полицию.

Если он психопат, то почему не сидит в специальной лечебнице?

Полную невменяемость судебные эксперты подтверждают крайне редко. Как рассказала ЕТВ адвокат Ольга Кезик, за всю ее 18-летнюю практику таких случаев было совсем немного – можно пересчитать по пальцам. На сегодняшнем суде Фалькин заявил о своей невменяемости и упомянул о «голосах в голове», которые приказывали ему убить кого-нибудь, а на вопрос о том, почему он не обратился к психиатру, ответил, что его жизни пришел бы конец. Именно эта реплика и заставила наших экспертов сомневаться в том, что у мужчины есть психические отклонения.

Есть три признака полной невменяемости, рассказал ЕТВ Рустам Муслумов:

  • Стойкое проявление психической недееспособности. Человек не может быть адекватным в одной ситуации и неадекватным – в другой.
  • Влияние психического расстройства на социальную адаптацию. Как мы знаем, Фалькин был женат, у него двое детей, после освобождения из колонии он работал токарем.
  • Зависимость от внешних факторов: настроения, погоды, событий.

По мнению психолога, Алексей Фалькин сейчас будет отвечать на все вопросы так, чтобы в дальнейшем избежать наказания. Кстати, обязательной психиатрической экспертизы предполагаемого насильника по закону нет, о ней может ходатайствовать следствие или адвокат. Однако ее часто проводят, при этом даже педофилические наклонности не всегда приводят к выводу о психической невменяемости, что уж говорить об изнасиловании взрослого человека, какой была учительница из Березовского, первая жертва Фалькина. 

Почему после первого изнасилования его выпустили по УДО?

Закон не ограничивает преступления, по которым возможно получить условно-досрочное освобождение. Это было бы нарушением прав человека. Однако, по опыту адвоката Ольги Кезик, сложно получить УДО по убийствам, сбыту наркотиков. Людям, совершившим изнасилования, также довольно тяжело добиться условно-досрочного освобождения. Судья, который рассматривал ходатайство об УДО Алексея Фалькина, решил, что мужчина не столь социально опасен. Это еще раз говорит о том, что психическая невменяемость подозреваемого в убийстве Ирины Вахрушевой сомнительна.

Как можно было предотвратить убийство Ирины Вахрушевой?

Девушка стала случайной жертвой, однако к этому привела системная ошибка, считает Рустам Муслумов. По его мнению, отсидевшие в колонии срок насильники должны обязательно проходить медицинское освидетельствование, а после – какое-то время наблюдаться у психиатра из-за психопатических наклонностей. Такие люди должны быть на учете. Однако у врачей сейчас нет объективного метода, чтобы определить – совершит человек еще одно преступление или нет, поэтому даже наблюдение может не помочь.

Марина Сухогузова, ЕТВ

← Назад 3 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

Guest
20.04.2017

Как бы потом не оказалось, что это не Фалькин. Много нестыковок в день поиска во время следственного эксперимента и во время суда, когда ему не дали договорить про совершённые ранее преступления...

гость
20.04.2017

Трудно представить какую боль и страдания испытала Ирина...
А вы тут пишете про яркую эмоциональную вспышку, которую получил этот не человек.
Противно...

Guest
22.04.2017

Давно пора вернуть смертную казнь! О Каких нарушениях прав человека может идти речь, если это не человек!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.