Верхнепышминское предприятие признано лучшей региональной практикой поддержки бизнеса

Верхнепышминское предприятие признано лучшей региональной практикой поддержки бизнеса

11.02.202110:13

В кризисный 2020 год в программе по выращиванию малого бизнеса до сотрудничества с федеральными компаниями приняло участие 15 предприятий Свердловской области, два из них — из Верхней Пышмы. С этим показателем городской округ занял вторую строчку рейтинга, уступив только Екатеринбургу. «Красное знамя» побывало в гостях у одной из наших компаний — «Форматек», чей результат был признан лучшей региональной практикой поддержки бизнеса.

2020-й год складывался для предпринимателей по-разному. У многих наступили тяжелые времена, и пришлось думать если не о сворачивании бизнеса, то о пересмотре подхода к работе. Но были и исключения. Компании «Форматек», например, удалось увеличить прибыль на треть и расширить штат сотрудников.

Фирма является единственным в Свердловской области предприятием полного цикла производства дорожных металлоконструкций. Оно выпускает металлические дорожные ограждения, опоры освещения, стальные строительные конструкции, конструкции ЛЭП. Основные его клиенты — это дорожно — строительные компании, администрации населенных пунктов, которые занимаются благоустройством, а также электросетевые и нефтедобывающие компании, строящие инфраструктуру своих объектов.

Раньше основная производственная база компании располагалась в Арамиле, где брались в аренду цеха. Однако в 2019 году было принято решение приобрести в собственность производственный комплекс в Верхней Пышме.

— Для пополнения оборотных средств мы направили заявку в банк, а поручителем выступил Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП), куда мы впервые для этого обратились. Так началось наше сотрудничество с фондом, — рассказал директор по развитию «Форматек» Виталий Копыл.

Как пояснили «Красному знамени» в СОФПП, компании предложили принять участие в федеральной программе «Выращивание», так как предприятие подходило под базовые критерии: являлось действующим субъектом малого и среднего предпринимательства (не стартапом), а также занималось производством товаров, не относящихся к подакцизным, планировало стать или уже являлось поставщиком крупнейших заказчиков.

— У нас был некоторый производственный и торговый опыт, но этого было недостаточно, чтобы расти быстро и обходить более мощных конкурентов из других регионов. Консультации фонда позволили расширить наш кругозор, — сказал Виталий Копыл.

Бизнес-карта и бизнес-компас

Программа «Выращивание» включает в себя обучение сотрудников, продвижение компании в России и за рубежом, перестроение бизнес-процессов предприятия, финансовую поддержку. Проект реализуется под эгидой и по методике Корпорации МСП в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ее цель — повышение уровня конкурентоспособности и технологической готовности бизнеса.

— Областной фонд поддержки предпринимательства — оператор этой программы в Свердловской области. Фонд помогает 19 компаниям дорасти до требований крупнейших заказчиков: 5 участников мы взяли в проект в 2019 году, в 2020-м к ним присоединились еще 10, в 2021-м — 4, — сообщил директор СОФПП Валерий Пиличев.

Для каждого предприятия по программе «Выращивание» разрабатывается индивидуальная карта развития, предусматривающая комплекс поддерживающих и стимулирующих мероприятий продолжительностью полтора года. Только в прошлом году таких мер было реализовано 44, а совокупный объем привлеченного в бизнес-проекты финансирования в регионе составил 139,89 миллиона рублей.

— В период локдауна мы заметили снижение активности в экспортной деятельности, но это разбавилось участием фонда, который вывел на нас многих новых заказчиков. Увеличилось количество контрактов, многие перешли из-за пандемии на 2021 год, — прокомментировали в «Форматек».

В данный момент компания поставляет свою продукцию по всей стране от Краснодарского края и Крыма до Якутии и острова Сахалин, а также является действующим игроком на азиатских рынках — в первую очередь в Казахстане, где реализуется транспортный проект Великий шелковый путь, который должен соединить КНР и Запад.

— Считаю важным отметить большой вклад фонда в проработку деловых связей с заказчиками. Недавно на нас вышла государственная компания «Автодор» с предложением принять участие в конкурентной процедуре на поставку металлоконструкций для дорожного строительства в нашем регионе. В итоге в 2020 году мы показали рост выручки 34 процента (из них 24% — госзаказ и 7% — экспорт), создали 18 новых рабочих мест — это водители, специалисты по отгрузке и т.д. Всего на производстве сейчас задействовано 35 человек, — поделился директор по развитию «Форматек».

Место помогает

Новое место, куда производство «Форматек» переехало в 2020 году, было выбрано не случайно.

— Сырьем для нас является черный формованный металл без антикоррозийного покрытия. А продукция, которую мы производим, по госстандартам должна быть покрыта горячим цинком. Сейчас ванна горячего цинкования находится буквально в начале улицы, где располагается наша производственная база. Передислоцировав производство в Верхнюю Пышму, мы сократили накладные расходы на транспорт, — говорят в компании.

Кроме того, в 2020 году компания запустила вторую линию по производству барьерных ограждений, а также новые станки для обработки металла.

— За прошлый год мы выкатали порядка 15 тыс. тонн продукции. Хотя наши производственные мощности позволяют сделать такое количество продукции за месяц. Дело лишь в спросе. В 2021 году мы собираемся увеличить производство минимум в три раза и подойти к отгрузке 50 тыс. тонн в год. По выручке наша цель — приблизиться к 1 млрд рублей. В 2020 году она составила 620 млн рублей, — поделились планами в «Форматек».

Новые линии

Компания также планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции, установив на своей площадке новое оборудование. Сейчас площадь цехов на базе в Верхней Пышме составляет около 5 тыс. кв. метров. В течение ближайших 3-5 лет она будет увеличена в три раза — до 15 тыс. кв. метров. Например, уже в мае будет запущена новая линия по производству облегченных стоек для дорожных ограждений. На изготовление высокотехнологичного инновационного оборудования в 2020 году «Форматек» выиграл гранд в Фонде содействия инновациям (Фонде И.М.Бортника).

— Сейчас некоторые детали конструкций мы изготавливаем с привлечением подрядчиков, но хотим сами делать все элементы и делать это дешевле. Суть новаций — борьба за себестоимость, — объяснил Виталий Копыл. — Например, есть норматив по удерживающей способности дорожных ограждений. Заводы бьются за разработку и испытание облегченных версий, но с сохранением удерживающей способности. Мы придали конструкции особую форму, которая поддерживает жесткость ограждения. В итоге производство такой новой конструкции будет для нас значительно дешевле.

Миллиардом больше

Поддержка по программе «Выращивания» позволила «Форматеку» думать о новых бизнес-партнерах, рынках, новой продукции. И этот случай не единственный. Как сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, в 2020 году на поддержку бизнеса в рамках национального проекта в регионе было направлено 4 млрд 868 млн рублей, что на один миллиард больше, чем в 2019 году.

В наступившем 2021-м на поддержку бизнеса из федерального и областного бюджетов будет направлено 301,6 млн рублей. Также в области есть сформированные ранее фонды общим объемом 4,5 млрд рублей — эти деньги будут задействованы для оказания финансовой поддержки субъектам предпринимательства. Цель нацпроекта — увеличение численности занятых в малом и среднем бизнесе Свердловской области к 2024 году до 800 тыс. человек. И даже пандемия этот процесс не остановит.

Количество производств-участников программы выращивания бизнеса по состоянию на 2021 год:

Екатеринбург – 9

Верхняя Пышма – 2

Карпинск – 1

пгт. Верхние Серги – 1

Новоуральск – 1

Сысерть – 1

Лесной – 1

Березовский – 1

Среднеуральск – 1

Белоярский р-н – 1

Источник: газета «Красное знамя»

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.