АО «Уралэлектромедь» установило новый сушильный агрегат

АО «Уралэлектромедь» установило новый сушильный агрегат

23.04.202012:26

В купоросном цехе АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) введена в эксплуатацию новая сушильная установка. Ее принципиальное отличие от устаревшего агрегата в том, что сушка купороса проходит во взвешенном состоянии – в «кипящем» слое (слой частиц, через который пропускается нагнетаемый снизу воздух).

По словам начальника купоросного цеха АО «Уралэлектромедь» Владимира Ивонина, слой купороса под действием нагретого до температуры 70-80ºС воздуха, подаваемого снизу, быстрее освобождается от влаги и не слипается в агломераты, как это нередко случалось при применении прежней технологии.

– Высокие тепло- и массопередача достигаются в результате интенсивного контакта между подаваемым воздухом и продуктом. А охлаждение кристаллов на последнем этапе сушки снижает риск слеживаемости продукта, – отмечает специалист.

Сушка медного купороса – неотъемлемая часть всего технологического процесса. Без этой операции невозможно получить готовый продукт высокого качества, соответствующий Сушильная установка состоит из вытяжного вентилятора, теплообменника, сушилки с охладителем и самой габаритной части – рукавного фильтра.

Важно, что новая установка контролируется автоматизированной системой, которая точно регулирует нагрев воздуха и его подачу в сушильную камеру, что обеспечивает высокое качество готового продукта.

Все параметры – работа вентиляторов, расход и температура воздуха, температура купороса на выходе из сушильной установки – отображаются на экране монитора.

Источник: УГМК

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.