Заработать 16 тысяч в каникулы - реально

Заработать 16 тысяч в каникулы - реально

01.08.201913:23

Подросткам на молодежной бирже труда Верхней Пышмы платят более восьми тысяч рублей в месяц, причем трудиться можно две смены подряд. Отсюда и спрос: на август осталось всего 22 места при школах  

Но халявы не будет

У многих кандидатов на вакансии проблемы с психологической зрелостью, отмечает начальник отдела молодежной политики управления физкультуры, спорта и молодежной политики ГО Верхняя Пышма Татьяна Новопашина:

 «Даже при осознанном трудоустройстве у детей редко есть понимание, что они приходят сюда работать. Им кажется, трудовой лагерь ничем не отличается от школьного: просто с друзьями потусуются, а им еще и заплатят. Но это совсем не так. К новичкам прикрепляют наставника – руководителя отряда. Наставниками, как правило, становятся бывшие работники центра занятости молодежи, которым уже исполнилось 18. Они знают специфику «Старта» изнутри, способны найти общий язык с подростками».

В этом году центр занятости молодежи «Старт» отмечает 25-летие. Проект начал действовать в 1994-м на базе отдела молодежной политики Верхнепышминской администрации. За четверть века подростки были устроены на молодежную биржу труда более десяти тысяч раз. Они собирают мусор, высаживают цветы, делают разметки на игровых площадках. Трудиться можно не только летом, но и в осенние и весенние каникулы. Рабочий день, согласно нормативам, с 8 до 12 часов, а затем бесплатный обед.

Доверие подопечных старшие завоевывают разными способами. Кто-то обходится элементарной похвалой, кто-то раздает шоколадки. Организуют совместный досуг, от игры в баскетбол в конце трудового дня до похода на городской праздник. Для всех отрядов проходят специальные мероприятия – открытие и закрытие смены, спартакиада, турнир по минифутболу, акция по сбору мусора «Чистый парк – любимому городу». Движуха многих привлекает больше, чем деньги.

Урок на всю жизнь

Так в далеком 2011 году трудовой лагерь «заманил» 14-летнего Егора Иванова. Нынешний студент стройфака УрФУ с благодарностью вспоминает молодежную биржу труда, ведь в какой-то степени она определила его будущее и помогла состояться как личности.

«В лагере при школе № 3 я работал два года подряд, потом столько же в отряде ЖЭУ-3. Следующим летом мне уже было 18, и я решил попробовать себя в качестве руководителя отряда. Научился не бояться работы, понял, что к любому делу и любому человеку есть подход. Каждое лето помогал в организации Дня молодежи и на себе ощутил, что это нелегко, но интересно. Возможно, и профессию выбрал под впечатлением – я монтирую свет и звук на мероприятиях. Раньше мы таскали стопки книг, стеллажи, рубили деревья. Я как хороший работник получал 3,5 тысячи рублей. Теперь труд гораздо легче, а оплата выше. Красить детям нельзя, тяжести носить нельзя, много чего нельзя. Все делается для того, чтобы они не подпортили здоровье», - размышляет Егор.

В Верхней Пышме и поселках городского округа действует около 30 трудотрядов. План-2019 по трудоустройству - 700 подростков, из них 600 летом.

Другой участник проекта Иван Погадаев тоже прошел всю школу молодежной биржи труда.

Послушав совета тренера по карате, он с 14 до 17 лет зарабатывал на карманные расходы и приносил пользу городу в каникулы. После института физкультуры УрФУ решил пойти в руководители трудотряда. Хорошо зарекомендовал себя и осенью был принят в администрацию городского округа – в отдел физической культуры и спорта. Иван уверен, что именно в трудотряде получил важный жизненный урок.

«Я с детства занимаюсь спортом, поэтому с дисциплиной знаком, но на молодежной бирже стал еще более ответственным и полюбил свой город. Научился элементарно не бросать мусор на улице, потому что понимаю, как непросто приходится дворникам. Понял, что нужно беречь мир и чистоту в нем. Также приобрел важный навык работы в команде. Мы вели пропаганду здорового образа жизни, и не для галочки, а с большой мотивацией и интересом».

Дарья РЯБОВА

Фото автора и Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.