Подложить свинью под Новый год?

Статьи

Подложить свинью под Новый год?

12.12.201816:48

Руководство торговой сети «Ариант» преподнесло своим сотрудникам неприятный сюрприз к Новому году. В конце ноября коллектив нескольких торговых точек уведомили, что магазины будут закрыты - продавцам сказано написать заявления по собственному желанию.

Фирма не гарантирует

«Все было спокойно, даже слухов не было. А 30 ноября нам сказали никакую продукцию не заказывать. Потом нам менеджер сказала, что прошло собрание, на котором было озвучено, что все «Арианты» в Верхней Пышме закрываются. Мы спросили - почему? «Ариант» - банкрот? Менеджер нам сказала, что точно не банкрот, производство работает, просто, по всей видимости, было решение закрыть часть магазинов с низкой проходимостью», - рассказала «Красному знамени» одна из сотрудниц магазина Елена (имя изменено – прим.ред.).

По словам женщины, четыре магазина в Верхней Пышме и один магазин в Среднеуральске будут закрыты до 11 декабря. Там сейчас идут распродажи. Остальные (на Успенском, Петрова, Кривоусова, Калинина, Мамина-Сибиряка, а также один в Среднеуральске) будут работать до конца декабря, а потом – под вопросом.

«Нам никто ничего не говорит, живем как на пороховой бочке. Сейчас тех, кого увольняют, увольняют без пособия. Они и в трудовую инспекцию писали, но толку, я думаю, не будет. Перед самым Новым годом люди остаются без работы. Работу, конечно, можно найти в Пышме. Но какую? В больших магазинах, вроде «Кировского» или «Мегамарта», график с 8 до 23, у нас - с 9 до 21. Ну и сами понимаете, в больших магазинах работать тяжелее за те же 20-30 тысяч», - поделилась Елена.

По  собственному нежеланию

Сотрудница другого магазина Анна (имя изменено – прим.ред.), услышав вопрос о закрытии магазина, указывает на собранные коробки.

«Вот видите, переезжаем. Все будет вывозиться в те магазины, которые продолжат работать после Нового года. Наш магазин должен закрыться 11 декабря. Об этом нам сообщили только вечером 30 ноября, и то информация была неточная. Кемерово уже закрыли, до 15 декабря закрывают Тюмень. Мы идем по тому же пути. Сказали, что Полевской будут закрывать, все севера будут закрывать… Вроде как в Свердловской области только в Екатеринбурге останется 52 магазина и все», - рассказала Анна.

По ее словам, изначально сотрудникам пообещали, что, несмотря на то, сколько смен они отработают в декабре, им выплатят всю зарплату за декабрь и премиальные в размере 100%. Сейчас эту информацию никто не подтверждает.

«Мне хочется, чтобы хотя бы за то, что я отработала, мне заплатили, чтобы не обманули. На большее даже не претендую», - говорит Анна.

Жалобы «на деревню дедушке»

Несмотря на шумиху вокруг «Арианта» уже вылилась в СМИ, в  Государственной инспекции труда по Свердловской области не подтвердили всплеска жалоб от работников «Арианта».

Как уточнили в верхнепышминской прокуратуре, из более чем 20 жалоб о нарушении трудовых прав, поступивших с начала года, нет ни одного заявления относительно «Арианта». Возможно, люди просто еще не дошли до контролирующих органов и обратятся туда уже после того, как получат расчет.

В прокуратуре добавили, что в соответствии со статьей 180 ТК РФ, в случае сокращения штата работодатель обязан предупредить работника под роспись не позднее чем за два месяца. А согласно статье 178 ТК РФ, сокращаемому работнику положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может быть сохранен за уволенным работником и в течение третьего месяца в том случае, если он так и не нашел работу. Но есть одно условие: он обязан в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости.

В случае сокращения штата работодатель также обязан уведомлять центр занятости.

Как пояснила руководитель верхнепышминского центра занятости Наталья Кириллова, к ним от руководства «Арианта» не поступало ни одной заявки.

«Они обязаны уведомлять о сокращении за 2 месяца. Если речь идет о массовом сокращении (более 50 человек), то за три месяца. У нас никаких заявок не поступало. Вообще сейчас в Верхней Пышме все спокойно. У нас только 2-3 человека по сокращению на комбинате, но это абсолютно стандартная ситуация», - прокомментировала Наталья Кириллова.

Варианты для «Арианта»

Согласно информации, опубликованной на сайте холдинга, сеть магазинов «Ариант» состоит из более чем 650 магазинов. Они расположены в Кемеровской, Новосибирской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областях. Что касается Верхней Пышмы и Среднеуральска, то первые магазины челябинской сети появились у нас в 2012 году. Сейчас в городских округах их насчитывается 9.

Всего в составе агрохолдинга – 82 тысячи гектаров посевных площадей, животноводческий комплекс, предприятия по переработке мяса и производству мясных деликатесов, комбикормовые заводы. Всего в производстве задействовано 7,5 тысяч человек.

Первые весточки о закрытии магазинов пришли еще в конце 2017 года. Тогда руководство холдинга свернуло точки в Кемерове. Позже, в апреле 2018 года, компания закрыла магазины в Новосибирске.

Полупустые полки в одном из магазинов сети «Ариант» в Верхней Пышме

Мы обратились за комментариями по поводу закрытия верхнепышминских магазинов в головной офис холдинга в Челябинске. Там попросили прислать запрос, однако на него так никто и не ответил.

В СМИ озвучивается несколько версий происходящих событий. Одна из них - челябинскую компанию покупает мясной гигант «Мираторг», переговоры с которым вели еще летом. По другой версии,  магазины просто-напросто не выдержали серьезной конкуренции с федеральными сетями, которые активно развиваются.  Говорится и о логистических проблемах «Арианта»: якобы доставлять продукцию в далекие от Челябинска города не очень удобно. Еще одна проблема, которую озвучивают эксперты – грядущие нововведения в налогообложении. С Нового года все сельхозпроизводители, доходы которых в 2018 году превысили 100 миллионов рублей, перейдут с единого сельскохозяйственного налога на НДС.

Официально агрохолдинг прокомментировал ситуацию со сворачиванием сетей корреспонденту «Ъ-Южный Урал». Представитель компании объяснил изданию, что магазины закрываются в связи со сменой формата.

«Впоследствии на их месте будут открыты новые торговые точки с более широким ассортиментом под брендом «Ариант». Это будут магазины большого формата с сопутствующими товарами. Пока еще думаем над тем, будем продавать продукцию под собственным брендом или наладим партнерство с производителями. Это все в планах на следующий год»,— заявил представитель агрохолдинга.

Источник «Красного знамени», знакомый с ситуацией, рассказал, что решение о закрытии ряда торговых точек было спущено «сверху»: «То, что будут закрывать вообще все магазины «Ариант», - это неправда. Экономический отдел закрывает только те точки, которые были не в собственности, арендовались. Из шестисот 200 магазинов точно будет закрыто».

Елена ВИКТОРОВА

Фото Алисы ЩЕРБАКОВОЙ

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.