Со 2 декабря в Верхнепышминском музее откроется выставка «Большой Урал!»

Со 2 декабря в Верхнепышминском музее откроется выставка «Большой Урал!»

30.11.202108:12

Выставка «Большой Урал!» — совместный проект Научно-производственного объединения «САПФИР» и Верхнепышминского исторического музея. Работы верхнепышминских, челябинских, курганских, свердловских художников будут экспонироваться весь декабрь.

«САПФИР» — ведущий разработчик программного обеспечения для органов государственной власти активно участвует в социокультурных проектах. Так, в 2019 году был учрежден одноименный Благотворительный фонд, одним из направлений деятельности которого является продвижение коллекции картин уральских художников прошлого века. Таким образом компания НПО «САПФИР» не просто сохраняет культурное наследие родного края, но и популяризирует его, знакомя зрителей с творчеством уральских живописцев.

Коллекция объединила работы уральских художников второй половины 20 века. Она яркий образец уральской реалистической живописи, которая раскрывается и в лиричных портретах, и в строгой, суровой и в то же время просветленной красоте природы. Все художники, представленные в коллекции, демонстрируют высокие профессиональные навыки русского импрессионистического письма. Они сохранили накопленные традиции академического художественного образования, зародившегося в начале 20-го века в стенах Екатеринбургской художественно-промышленной школы.

Уже в ноябре 2019 года уральцы могли увидеть работы земляков на выставке «Уральский импрессионизм 1960-1980-х» в резиденции Губернатора Свердловской области. По словам первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Константина Устиловского, живописные полотна из коллекции «Сапфира» демонстрируют преемственность в искусстве, строят исторический фундамент культурного кода, который должен передаваться из поколения в поколение. Ведь эти произведения «ценны тем, что показывают реалии нашей жизни — и в строительстве, и в природе, и в быту уральцев».

Преемственность и внимание к реалиям нашей жизни присущи и творчеству верхнепышминских художников. Их работы органично влились в структуру выставки «Большой Урал».

В общей сложности на выставке представлено более 60 работ. 25 уральских художников в своих пейзажах, натюрмортах и портретах славят красоту родного края, своих земляков и их трудовые свершения.

Источник: culture.ru

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.