Делегация татар из Верхней Пышмы приняла участие в открытии памятника Мусе Джалилю

Делегация татар из Верхней Пышмы приняла участие в открытии памятника Мусе Джалилю

16.10.202101:27

Делегация татар из Верхней Пышмы приняла участие в торжественном открытии памятника татарскому поэту, Герою Советского Союза, лауреату Ленинской премии СССР Мусе Джалилю. Бюст известному татарскому поэту установили в сквере Дружбы народов, который находится в Екатеринбурге, недалеко от входа на станцию метро «Машиностроителей», его открыли в мае 2019 года. О том, что там появится аллея писателей, заявлял экс-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

13 октября верхнепышминская делегация посетила мероприятия в рамках «Дней татарской культуры в Свердловской области 2021», прошедшие в Екатеринбурге.

«Татарский народ, проживающий в разных уголках мира, имеет свою историю и в Свердловской области. Сегодня здесь проживают 150 тысяч татар, ведут свою деятельность 14 татарских организаций. Открытие памятника великому татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю имеет большое значение для наших соотечественников, проживающих здесь. <...> В истории нашей страны, Советского Союза поэт, герой Муса Джалиль занимал особое место. <...> Хотел бы сказать огромные слова благодарности всем, кто принимал участие в создании памятника», - сказал на открытии заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

С приветственным словом к присутствующим обратились министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Альберт Абзалов, постоянный представитель РТ в Свердловской области Хайдар Гильфанов, председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин и другие.

Также в этот день состоялся круглый стол на тему «Вклад татар Урала в Великой Отечественной войне 1941-1945 г». Кроме того, в театре балета «Щелкунчик» жители и гости Екатеринбурга смогли насладиться театрализованным концертом Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М. Файзи "Жизнь моя песней звучала в народе…", посвященным творчеству Джалиля.

«Открытие памятника Мусе Джалилю – это радостное и знаковое событие для целого народа. Личность великого поэта, его подвиг, совершаемый под страхом смерти, достойны того, чтобы быть увековеченными даже спустя столько лет. Приятно видеть, что в таком событии приняли участие высокопоставленные чиновники и известные люди, которые вместе с нами почтили память Героя.

По-настоящему замечательным получился спектакль, посвященный жизни и творчеству Мусы Джалиля, который позволил всем участникам встречи с нового ракурса взглянуть на национальное татарское творчество.

В целом, день был очень насыщенным и радостным, оставив после себя ощущение настоящего праздника», – поделилась впечатлениями руководитель клуба татарской и башкирской культуры "Якташ", народного коллектива ансамбль татарской и башкирской культуры "Йолдыз" Зульфия Хамидуллина, возглавившая верхнепышминскую делегацию татар.

Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года в татарской деревне Мустафино бывшей Оренбургской губернии. С первых дней Великой Отечественной войны он сражался на Волховском фронте. В 1942 году был тяжело ранен и попал в плен, где организовал подпольную группу и устраивал побеги военнопленных. В 1944 году его раскрыли и казнили. До 50-х годов Джалиля считали «изменником родины», но одна из тетрадей с его стихами — знаменитая «Моабитская тетрадь», написанная в тюрьме, — попала в руки к Константину Симонову. Он занялся переводом, впоследствии доказал, что Муса Джалиль вел подпольную деятельность — поэт был реабилитирован и стал Героем Советского Союза посмертно.

В 2021 году исполнилось 115 лет со дня рождения поэта.

Стихи Джалиля переведены с татарского на 70 языков мира.

 

Источник: Администрация городского округа Верхняя Пышма

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.