Коллекционер из Верхней Пышмы Владимир Лаптев отмечает свой день рождения

Коллекционер из Верхней Пышмы Владимир Лаптев отмечает свой день рождения

18.08.202110:55

Сегодня отмечает свой день рождения один из жителей Верхней Пышмы – Владимир Лаптев. Многие знают его как хореографа, искусствоведа, активного участника культурной жизни округа, автора более сотни печатных публикаций. Не менее известен Владимир Лазаревич и как увлеченный коллекционер, собравший более 6800 автографов артистов сценических искусств.

На фото вверху: Владимир Лаптев на открытии мемориальной доски в честь легендарного педагога Елены Тихоновны Анпиловой, первого руководителя Верхнепышминского Дома детского творчества (бывший Дом пионеров). Здесь Владимир лазаревич проработал много лет, обучил искусству танца сотни юных верхнепышминцев, организовал и провел три городских конкурса бальных танцев, сам не раз стновился призером областных и всероссийского конкурсов танцев.

Один из периодических сборников «Наш край Верхнепышминский» полностью посвящен Лаптеву и его коллекции. Что в полной мере заслуженно – в собрании Владимира Лазаревича есть поистине раритетные экземпляры, презентованные ему звёздами мировой величины. Среди них – автографы артистов и исполнителей со всекго мира - оперного тенора Сергея Лемешева, французских актеров Марселя Марсо, Пьера Ришара, Катрин Денев, МАрины Влади, режиссера Эмира Кустурицы, оперных певиц Монтсеррат Кабалье и Елены Образцовой, русской балерины Майи Плисецкой, композитора Арама Хачатуряна, актрисы Людмилы Гурченко. Есть автографы Орнеллы Мути, Патрисии Каас и даже совместное фото с автографом Юджина, одного их сыновей знаменитого Чарли Чаплина. 

Есть и медийные персоны наших лет – артисты Юлия Савичева, Стас Пьеха, Дима Билан, режиссер Андрей Кончаловский. Как рассказал порталу «ГрифонИнфо» Владимир Лазаревич, первым экспонатом в его многотысячной коллекции стал автограф руководителя хореографического ансамбля «Веснянка» из Херсона.

– Мне тогда было 16 лет, я даже толком не понимал – что такое автограф, и уж само собой, не думал, что это станет моим увлечением на всю жизнь, – вспоминает коллекционер. – Я тогда жил в Курганской области, интересовался культурой, искусством, старался не пропускать концерты наших и заезжих артистов. Зимой 1965 года в Курган приехал с гастролями народный артист СССР Сергей Лемешев, очень мне хотелось увидеть его выступление, но не вышло. Я решил – не удалось увидеть лично, так хотя бы автограф попрошу. Написал просьбу в Курганскую филармонию, а Лемешев мне сам ответил! Прислал конверт со своим фото, а на нем подпись: «Володе Лаптеву с пожеланием успеха в артистическом будущем». Этот случай меня вдохновил настолько, что это стало моим увлечением на всю жизнь.  

Сегей Лемешев, 1964 г.

С тех пор Владимир Лазаревич пользуется любой возможностью взять автограф у именитых гостей города и известных земляков.Не раз отправлялся в другие города, чтобы получить росчерк «пера» звёздной персоны. Конечно, не всегда у него была возможность побывать на самом выступлении – цены на билеты недешевы, однако всегда можно дождаться любимого артиста после концерта. Главное – настойчивость, она не раз помогала Владимиру Лазаревичу добиться цели, невзирая на жару, дождь, снег и охрану звёзд.

– Помню, как брал автограф у певицы Аниты Цой, – рассказывает Владимир Лазаревич. – Она подписывает мне свое фото, а секьюрити меня оттесняют, берут за пояс, оттягивают от нее. Тогда Анита им сказала: «Нельзя же так!». Еще всегда очень уважительным был к своей публике Иосиф Кобзон. Первый раз я его увидел в Сверловской филармонии. Потом еще не раз с ним встречался, он даже как-то раз приезжал на День города в Верхнюю Пышму, пел. Была страшная жара, многие, кто не знал про выступление Кобзона, разошлись. Однако я знал об этом – и дождался встречи со звездным гостем.

Иосиф Кобзон. 

Среди наиболее памятных для Владимира Лазаревича экземпляров – те, что взяты у известных земляков, уроженцев Свердловской области. Например, автограф народного артиста РСФСР Владимира Трошина, первого исполнителя «Подмосковных вечеров». Есть автограф однофамилицы Светланы Лаптевой, заслуженной артистки России, актрисы Каменск-Уральского театра, с которой дружен Владимир Лазаревич. Дорог ему и автограф заслуженной артистки России Тамары Радченко – ещё одна легенда уральской сцены, с которой долгое время дружил коллекционер Лаптев. Также у него есть автографы народной артистки Любови Ворожцовой, уроженцев Верхней Пышмы Марии Винненковой и ее брата. 

Фотографии со звездными росчерками висят у Лаптева дома, на стенах, в рамочках. Конечно, места для всех не хватает – снимки большие, профессиональные, вмещается лишь самая малая часть коллекции. Отправляясь за автографом, он всегда готовится заранее, берет с собой не только снимок звезды, но и специальный маркер: черный или золотой. Хотя есть в его коллекции и росчерки на книгах, театральных афишах, буклетах, дисках и программах.

Владимр Лаптев

Помимо автографов, Владимир Лаптев собрал еще коллекцию альбомов по искусству, книг, картин местных художников, с которыми близко общается Владимир Лазаревич. 

Хранится у него дома и огромное количество открыток – около 16 000 экземпляров. Первая подборка была привезена им почти полвека лет назад из Ленинграда, где он впервые побывал в известных музеях северной столицы вместе с бабушкой. Открытки - ее подарок. За прошедшие годы Владимир Лазаревич собрал в открыточном формате репродукции известных картин, скульптур, памятников архитектуры и истории. Все систематизировано по датам и темам, разложено по специальным конвертам, расставлено в алфавитном порядке.

– Когда их было примерно тысяч пять, я все знал наперечет, – делится коллекционер. – Очень они меня выручали. Во время учебы в университете, к примеру, нередко приносил с собой на занятия, показывал сокурсникам.

– Собирательство – дело затратное, оно требует сил, времени, денег. Нередко, чтобы пополнить коллекцию, приходилось себя в чем-то ограничивать, потому мне дорог каждый экземпляр. Жалко, что все это уходит в прошлое… Мне же хочется, чтобы память жила. Есть у меня задумка написать книгу о музеях, которых посетил более двухсот, но пока это все только в планах. Еще хотел бы передать в надежные руки свои коллекции, чтобы они приносили радость и пользу людям, чтобы в них жила история – нашего города, нашей страны, нашей культуры.   

 

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.