Уральские киноделы сняли финальные сцены социальной короткометражки

Уральские киноделы сняли финальные сцены социальной короткометражки

28.05.202119:42

22 – 23 мая прошли последние съемочные смены фильма «Все зависит от тебя». Его главной темой является конфликт отцов и детей, который рассматривается на примере выбора профессии. 

«Посыл ролика в том, что ты можешь быть кем угодно, поэтому для последней сцены короткометражки мы искали униформу представителей разных специальностей. В этом нам помогли Уральский институт ГПС МЧС, магазин доставки еды «Жизньмарт» и кафе-пекарня «Поль Бейкери». Верхнепышминская школа по автомотоспорту предоставила форму автогонщика», – рассказала линейный продюсер проекта, кастинг-директор София Ямбулатова.

К уже отснятым локациям – кузне, кафе, трамваю и школе – в финале съемок добавились трапезная в семинарии Храма Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме, Плотинка, офис и квартира в Екатеринбурге.

«Все локации мы искали своими силами – через родных, друзей, знакомых. В воскресенье прошли съемки в семинарии в Верхней Пышме. Сотрудники учреждения встретили нас радушно и даже организовали для команды обед», – поделилась София.

В последней сцене фильма камера сделает облет вокруг персонажа, при этом меняться, примеряя на себя разные образы-профессии, будет только он, фон останется одинаковым. Эта сцена не самая сложная в плане съемки, но сложная в плане дальнейшей обработки. «Мы примерно одинаково облетаем персонажа во всех образах, потом в конце снимаем чистый кадр без героя с точно таким же движением камеры. На постпродакшене этот кадр помещается вниз, а на него накладываются все кадры с героем в разных образах, но уже без фона», – объясняет технические детали руководитель постпродакшена Владимир Швидков.

В плане актерской игры главным героям, среди которых нет профессиональных артистов, труднее дались другие эпизоды.

«Я, как и мой персонаж Алексей, когда-то тоже ушел из дома, без всего, куда глаза глядят. Этот герой мне очень близок, – рассказывает актер и второй режиссер фильма Михаил Погудин. – Самой сложной для меня стала сцена с плакатом. Я играл школьника, который готовится к поступлению в медицинский вуз. В знак протеста давлению родителей он срывает со стены постер, где показано строение человека. Сделать это мне надо было очень красиво, по-настоящему и живо, не имея возможности переиграть дубль».

В коммьюнити уральских киноделов вошли молодые фотографы, операторы, специалисты по свету и звуку из разных городов: Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Новоуральска, Березовского. Это был их первый опыт совместной работы.

«Для меня было, мягко говоря, удивительно то, что ребята на голом энтузиазме, с горящими глазами, снимут фильм. Они поддерживали друг друга, находили нестандартные решения любых трудностей. Это делает команду, которая сложилась в рамках UFilm community, одной из самых сильных, которые я видел. И хотелось бы, чтобы инвесторы, крупные компании, заметили и поддержали такой коллектив», – добавил Михаил Погудин.

Идея создать коммьюнити киноделов принадлежит Ксения Лашковой, которая давно интересуется этой темой и изучает ее как инструмент. По ее мнению, существующие бизнес-модели себя изжили.

Человеку, который хочет начать заниматься кинопроизводством, сложно это сделать. Потому что создание фильмов – это дорого. И, когда люди объединяются, тут начинают работать две вещи. Во-первых, объединяются их усилия, создается эффект синергии. Во-вторых, у людей появляется дополнительная мотивация, они получают радость не только от результата, но и от совместного творчества», – сказала Ксения Лашкова.

Если вы тоже хотите стать участником коммьюнити киноделов, все вопросы можно задать в телеграмм-канале «КИНОDЕЛЬНЯ.Екатеринбург». Там вы также можете запросить обратную связь на свои работы, поучаствовать во встречах и, наконец, стать частью следующего кинопроекта.

Ссылку-приглашение на канал можно получить в Инстаграм @ufilm_community.

СПРАВКА

Главные герои фильма – два парня и девушка, которые стоят в самом начале трудового пути. Игорь выбрал профессию VFX-дизайнера (художника по визуальным эффектам) и работает на компьютере из дома. София стала кузнецом в память о дедушке. Алексей готовится к вступительным экзаменам в медицинский вуз, так как его родители – врачи, но он не уверен, что хочет пойти по их стопам. «Сидит дома в игрушки играет», «Ты же девочка! Найди себе другое занятие!», «Либо поступаешь в мед, либо забудь дорогу домой» - каждый из героев сталкивается с непониманием в кругу семьи. Но мир изменился, и то, что трудно было представить себе десять лет назад, сегодня вполне имеет право на жизнь, а значит, разным поколениям нужно проявить понимание друг к другу.

Редакция газеты «Красное знамя»

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.