Школьники поздравили с юбилеем «дедушку» танка Победы

Школьники поздравили с юбилеем «дедушку» танка Победы

30.03.201811:40

30 марта в Музее военной техники УГМК отметили 85-летие танка БТ-5. Это одна из главных боевых машин Красной Армии довоенного периода и неотъемлемая часть экспозиции. На юбилей собрались гости из верхнепышминской школы №1 и Кадетской школы-интерната.

БТ-5 («быстроходный танк») серийно выпускался в 1933-34 годах, первые 16 экземпляров сошли с конвейера  Харьковского паровозостроительного завода. Всего было изготовлено порядка двух тысяч таких машин, наделенных уникальной способностью – передвигаться и на гусеницах, и на колесном ходу, как сегодняшние бронетранспортеры. Быстрый и маневренный БТ-5 символизировал мощь Красной Армии, его силуэт стал петличной эмблемой советских автобронетанковых войск.

«Модель разработана в эпоху индустриализации, поэтому была высокотехнологичной для своего времени. Инженерные решения, реализованные в БТ-5, а затем БТ-7, послужили основой для создания танка Победы Т-34-76», – рассказал директор Музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

Танки «БТ» сражались в Испании, на Халхин-Голе, в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах.

Корпус верхнепышминского БТ-5 нашли в местах оборонительных боев под Санкт-Петербургом. Танк был отреставрирован на «Уралэлектромеди», и теперь он ежегодно участвует в торжественном шествии военной техники 9 Мая.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.