Пять объектов, ради которых стоит посетить военно-санитарные поезда Музея военной техники УГМК

Пять объектов, ради которых стоит посетить военно-санитарные поезда Музея военной техники УГМК

10.07.201715:40

С 10 июня 2017 года в Верхней Пышме в Музее военной техники открылась уникальная выставка «Военно-санитарные поезда в годы Великой Отечественной войны». За годы Великой Отечественной войны персонал военно-санитарных поездов спас миллионы раненых бойцов. А сегодня данная экспозиция помогает нам окунуться в атмосферу военного времени, увидеть «жизнь вагонов» изнутри, а также познакомиться с различными историческими экспонатами.

Корреспондент портала Грифон-инфо выделила 5 наиболее интересных экспонатов и помещений экспозиции.

Первым помещением является перевязочная. Исходя из названия, основной процедурой, которая здесь осуществлялась, была перевязка пациентов. В день могли проводить более 100 перевязок. Однако, несмотря на это, в помещении находился весь необходимый перечень инструментов, который квалифицированный персонал использовал для проведения практически любой операции, которые в свою очередь проводились лишь в случае крайней необходимости.

Другое интереснейшее помещение – комната-ожидальня, в которой удивительном образом сочетаются функции 3 помещений: ожидальня, в которой солдаты ждали своей очереди на перевязку; душевая и «красный уголок», где медицинский персонал мог проводить обучение, творческие вечера и т.д.

Последняя комната в вагоне – палата для прооперированных. Здесь располагается довольно необычная конструкция под названием НИИСИ-42, представляющая собой трое носилок, расположенных друг над другом и жестко закрепленных в специальном станке.

Если вышеописанные помещения были восстановлены, то представленные ниже экспонаты являются оригинальными.

Аппарат Эсмарха, или маска для ингаляционного наркоза, была изобретена немецким хирургом, одним из пионеров асептики и антисептики Фридрихом Августом фон Эсмархом. Маску прикладывали к лицу больного и капали диэтиловый эфир или хлороформ, вдыхая пары которого больной терял сознание и как следствие чувствительность.

Лампа «Соллюкс» применялась для светолечения вялозаживающих ран, заболеваний внутренних органов, ожогов и отморожений. Лампа заключена в параболический рефлектор со съёмным тубусом, смонтированный на стационарном или переносном штативе.

 

Посещение уникальной экскурсии доступно каждую субботу включительно до сентября.

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.