В Верхней Пышме маленькие волшебники из «Изумрудного города» встретили театральную весну

В Верхней Пышме маленькие волшебники из «Изумрудного города» встретили театральную весну

10.04.201716:26

В Верхней Пышме завершается традиционный театральный фестиваль среди дошкольных учреждений города. В этом году темой фестиваля стало творчество Корнея Ивановича Чуковского. Детский сад № 7 «Изумрудный город» чуть больше года назад принял первых воспитанников, но уже активно включился в общественную жизнь города и впервые принял участие в театральном фестивале.

Для своей постановки «Сказочный мир Корнея Чуковского» музыкальный руководитель «Изумрудного города» Людмила Коновалова выбрала любимые сказки ребятишек «Муха-цокотуха» и «Федорино горе», а также неизвестное широкой публике произведение «Сказка о царевне Ясносвете».

В подготовке спектакля принимал участие весь коллектив садика, активно подключились и родители. Весь март кипела работа: дети учили тексты,  репетировали сценки и танцы, педагоги и родители шили костюмы, мастерили декорации, готовили атрибуты спектакля. И вот настал день премьеры – в изыскано украшенном зале собрались зрители, маленькие артисты заняли свое место за кулисами… И началось волшебное театральное действо. В постановке задействовано 43 ребенка из младших, средних и единственной в саду старшей группы, а также около десяти взрослых «артистов»-педагогов. Яркие нарядные костюмы, красивые декорации, свет и музыка, а, главное, талант и вдохновение всех участников спектакля погрузили зрителей в настоящий праздник, заставили вновь почувствовать себя детьми и испытать бесконечную радость.

Поражает внимание к деталям постановки: оркестр младшей группы из спектакля «Муха-цокотуха» одет в специально сшитые народные костюмы, а на ногах юных артистов - связанные заботливыми родительскими руками маленькие лапоточки. Столы, накрытые для именинницы Мухи ломятся от угощений, спелые фрукты и полевые цветы также связаны специально для этой цели. Изящные девочки –тарелочки из «Федориного горя» в очаровательных шляпках – чашечках, ну а самовар сияет не только начищенными боками, но и ослепительной улыбкой исполнителя этой роли. Музыкальное и световой оформление продумано до мелочей, каждую сцену сопровождает соответственный слайд на экране. И все это удалось благодаря удивительной женщине, педагогу с большим опытом и огромной любовью к искусству и детям – Людмиле Петровне Коноваловой, музыкальному руководителя детского сада №7. Она выступила в роли и режиссера спектакля, и автора поэтической версии «Сказки о царевне Ясносвете», и дизайнера костюмов, не говоря о работе с маленькими и взрослыми артистами.

Театральный дебют «Изумрудного города» удался. Творческий коллектив подарил зрителям незабываемые эмоции, а в ответ получил заслуженные аплодисменты и крики «Браво!». Благодаря усилиям администрации «Изумрудного города» в саду созданы прекрасные условия для театрализованной деятельности: приобретены костюмы, декорации, разнообразный реквизит, есть театральный зал для проведения творческих занятий. И теперь, окунувшись в творческую жизнь, многие ребята изъявили желание заниматься в театральном кружке, а это значит, что впереди нас ждут новые постановки и новые встречи с театром.

 

Ирина Петрова

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.