Юные часовые будут нести караул 9 мая

Юные часовые будут нести караул 9 мая

08.05.201222:30

Есть такая профессия – Родину защищать. Верхнепышминские школьники и школьницы уже приобщились к этой высокой чести. Они несли почетный караул возле главного мемориала «Вечный Огонь» в Екатеринбурге (Пост № 1). Это было 29 апреля. С автоматами Калашникова, в военной форме – пятнистые милитари-штаны и куртка, берцы, аксельбанты, кокарда и береты – подтянутые красавцы и красавицы в течение пятнадцати минут несли свою вахту. Около полутора месяцев  они усердно репетировали, отрабатывали построение и строевой шаг. Все ребята старались изо всех сил. 

Вот уже 10 лет дети из школ Верхней Пышмы несут этот почетный караул. В Дни Ратной Славы России (а таких дней 10), школьники Свердловской области стоят на посту. Эту акцию проводит областная общественная детская организация «Возвращение». Из Верхней Пышмы на посту стояли ребята из школ № 1 и № 2. 
 
Распределение обязанностей происходит следующим образом: есть командир, которого называют «разводящий», два часовых с автоматами и два почаска. Такой вот табель о рангах. В нынешнем году разводящая – Настя Сурнина из школы № 1. 
 
«У нас было очень много репетиций, очень много занятий, потому что нужно выучить не просто строевой шаг, а ритуальный шаг. Это очень сложно и трудно, но ребята держались достойно», – отмечает руководитель музея школы № 1, куратор проекта Валентина Александровна. 
 
Ребята будут стоять в карауле 9 мая возле мемориала «Журавли». А потом только в следующем году. Многие хотят повторить этот необычный опыт. 
 
«Мне очень понравилось стоять в карауле. Это научило меня терпению и выдержке. Я буду стоять в карауле и дальше, пока я учусь в школе», – говорит ученик  школы № 1 7 «А» класса Григорий Иванченко.
 
      
 
Текст и фото: Мария Иванченко
 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.