Чемпионат Европы близится к кульминации

Чемпионат Европы близится к кульминации

27.06.201210:39

В среду определится первый финалист Евро-2012 — им станет победитель встречи полуфинальной пары Португалия-Испания. Второй претендент на золотые медали чемпионата выяснится в споре сборных Германии и Италии, которые сыграют в четверг. У каждой из четырех команд есть сильные и слабые стороны. Букмекеры считают фаворитами немцев и испанцев, но при этом оговариваются, что любая сборная способна преподнести сюрприз.

Футбольная Европа затаила дыхание. Осталось меньше недели и всего три матча до того момента, когда станет известна сильнейшая команда Старого Света.
 
Первые игры плей-офф не принесли сенсаций. Своих представителей вполне ожидаемо лишились группы «А» и «Д». Португальцы, хоть и не без труда, но справились с чехами: путевку в полуфинал подопечным Паулу Бенту принес точный удар Роналду. Португальцы давно привыкли к ярлыку «криштианузависимых» и возлагают на него главные надежды. Конечно, не без основания, но именно такая ставка может не сыграть — ведь противостоять им будут испанцы, действующие чемпионы мира и Европы. А подопечным Висенте Дель Боске есть кем закрыть Роналду, как бы ярко он ни играл, причем, без потерь в атакующем потенциале.
 
Многие специалисты сходятся во мнении, что испанцы на нынешнем Евро пока не показали всего, на что способны, поэтому предпочтение в матче с португальцами большинство отдает именно им.
 
В другой паре полуфиналистов также есть свой фаворит. Сборная Германии не потерпела ни одного поражения в группе «Б», которую сразу же после жеребьевки окрестили «группой смерти», а в четвертьфинале не оставила камня на камне от оборонительных порядков сборной Греции, коими те всегда славились и которые так и не смогла преодолеть сборная России.
 
Наставник немцев, Йоахим Лёв не побоялся выпустить в первом же матче на вылет нескольких резервистов. И он не прогадал! В итоге в ворота греков влетело четыре мяча, но и пропустили немцы два гола. Но в полуфинале, где им будет противостоять куда более квалифицированная команда, немцы будут гораздо собраннее играть в обороне, да и в атаке им придется сложнее. Ведь спорить за путевку в финал предстоит с итальянцами.
 
Команда Чезаре Пранделли пропустила за все Евро-2012 пока всего два мяча, а в том, что у «скуадра адзурры» есть потенциал в атаке, убедил четвертьфинал Англия-Италия. Он получился самым продолжительным и, пожалуй, самым интригующим на чемпионате: 120 минут игрового времени и серия пенальти, в которой итальянцы были сильнее.
 
Хотя в каждой паре есть свой фаворит, предсказать финальный дуэт Евро-2012 со стопроцентной точностью невозможно. Как бы ни сложились оба матча, участники полуфиналов уже гарантировали себе медали — бронзовые награды на чемпионате Европы не разыгрывают, а вручают двум командам, проигравшим свои полуфинальные матчи.
 
Телеканал «Россия 1» и сайт Вести.RU будут вести прямую трансляцию полуфинального матча сборных Португалии и Испании. Начало встречи в 22:30 по московскому времени.
 
Rambler
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.