Спорткомитет подвел итоги трудового лета

Спорткомитет подвел итоги трудового лета

01.09.201412:34

В подведомственных учреждениях Комитета по спорту, туризму и молодежной политике подвели итоги летнего сезона. 

«Лето нынче не часто радовало нас по-настоящему теплыми сухими деньками, но не смотря на погоду все наши проекты были осуществлены, - отмечает специалист Комитета Ольга Филипьева. - Подростки ударно потрудились на молодежной бирже и активно и весело отдохнули на базе отдыха «Надежда» на берегу озера Балтым».

 

Терпение и труд рядом идут

В первые дни июня, вооружившись инвентарем, на уборку улиц города и благоустройство дворов вышла трудолюбивая молодежь. За лето в Центре занятости молодежи «Старт» при спорткомитете были организованы три рабочие смены.  За время каникул успели поработать 486 подростков от 14 до 18 лет, организованные в трудовые бригады -  пять из них работали  при ЖЭУ, два Отряда мэра и экологический отряд.

Ребята убирали  мусор с газонов и улиц города, сгребали  скошенную траву, пололи  клумбы, помогали пенсионерам из Дома ветеранов, красили  подъездные двери, корты и детские площадки,  отсыпали  пешеходные дорожки. Одна из таких дорожек, протяженностью более 200 метров,  появилась между домами по ул. Машиностроителей, 7  и Уральских рабочих, 44 Ж. Теперь здесь можно пройти, не одевая резиновых сапог. Дорожка по  ул. Феофанова, 2Г облегчила путь родителей с малышами к детскому саду №6, а по ул. Мамина-Сибиряка – к садику №36.

«Все дети работали ответственно и с желанием»,  – подводит итоги работы молодежной биржи труда Ольга Филипьева.

 

Режим труда и отдыха

Помимо работы ребята принимали  активное участие в спортивных состязаниях – спартакиаде  трудовых бригад и  футбольном турнире. Специалисты Центра социальной поддержки семьи и детства подготовили для трудящейся ребятни семинары о здоровом образе жизни.

486 юных верхнепышминцев отдохнули  этим летом в лагере на базе отдыха «Надежда». Первые две смены были спортивно-оздоровительными. Для подростков  из секций карате клуба «Застава» Объединения клубов по месту жительства и тхэквондо (МДЦ «Алые паруса») и спортивной школы «Лидер» были организованы спортивные сборы.

«Ежедневные тренировки на природе и занятия в спортзале балтымского спорткомплекса помогли ребятам не потерять за лето спортивную форму и подготовиться к будущим соревнованиям, - говорит руководитель секции тхэквондо МДЦ  «Алые паруса» Денис Крашенинников.

В августе в летнем лагере была организована смена оборонно-спортивного профиля которая предусматривала боевую, тактическую, физическую и строевую подготовки. 84 подростка из Верхней Пышмы и Екатеринбурга осваивали азы военного ремесла, занимались физической подготовкой, а так же изучали основы медицинских навыков и психологические приемы.

«Оборонно-спортивный лагерь на базе отдыха «Надежда» работает третий год, - рассказывает специалист комитета по спорту, туризму и молодежной политике Роза Агапова. – Здесь у подростков есть возможность  в полевых условиях прочувствовать на себе специфику армейской жизни. А так же хорошо отдохнуть и  набраться сил к новому учебному году».

Многочисленные развлекательные и спортивные мероприятия, поездки в «Аквапарк» и Музей военной техники, участие в карнавале в День города и  яркие дискотеки надолго останутся в памяти подростков. Многие из них уже выразили желание приехать в «Надежду» в следующем году.

 

Велопобеды и кикбоксинг-триумф

Не скучали подростки и в СДЮСШОР по велоспорту. По словам директора велошколы Людмилы Потаповой, из-за обилия спортивных соревнований,  сезон выдался сложным, но плодотворным.

На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате России по велоспорту на треке Артур Ершов одержал победу в омниуме - так называемом трековом многоборье. Спортсмены соревновались два дня в шести видах. По сумме результатов Артур Ершов одержал победу, набрав 251 очко. Вторую золотую медаль принесла ему командная гонка. Золото привезла в копилку велошколы и Евгения Рыльских – участница Всероссийских соревнований по велоспорту на треке.

Ребята  приняли участие в Первенстве России в многодневной гонке.  Виктория Онучина завоевала 2 место среди юниорок и  3-е -  в номинации "активный гонщик" и выполнила нормативы Мастера Спорта. Так же вторыми пришли к финишу Денис Некрасов, Артем Куткович и Екатерина Савонова. Бронзовые медали у Эльнары Лукмановой, Виктории Ждановой и Евгении Рыльских.

Сергей Шатрыгин  и Александр Еркулев стали бронзовыми призерами Чемпионата России (спорт слепых-тандем-шоссе) в гонке с раздельным стартом и групповой гонке.

Восьмое место из 32 заявленных команд завоевала сборная команда Свердловской области на II Молодежных играх Российской Федерации. Наши велогоны составили львиную долю списочного состава сборной команды Свердловской области и принесли наибольшее количество очков в общую копилку сборной. Так например, на велотреке из десяти участников девять – верхнепышминцы. Стоит отметить, что эти игры проводятся по всем видам спорта за два года до Олимпиады, а их призеры составляют олимпийский резерв страны.

«К этим соревнованиям мы готовились долго, ведь каждый спортсмен желает попасть в олимпийскую сборную страны - рассказывает Иван Потапов. - Лично я улучшил результат прошлых соревнований и выполнил норматив мастера спорта».

«Большого уважения  заслуживают и наши выпускники, - рассказывает Людмила Ивановна. -  Пять из них, совмещая учебу и спорт, поступили в вузы. Аня Егорушкина стала студенткой  медицинской академии. Надеемся, что скоро у нас будет доморощенный спортивный врач!»

Вклад в  летние спортивные достижения верхнепышминцев внес Евгений Тершуков из клуба «Юность России» Объединения клубов по месту жительства. Он  стал серебряным призером I мирового студенческого чемпионата по кикбоксингу, проходившему в Уфе. Стоит отметить, что Евгений начал свою спортивную карьеру с велошколы.

Ольга Пушкова

 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.