Сотрудники ГИБДД призывают «пристегнуть самое дорогое»

Сотрудники ГИБДД призывают «пристегнуть самое дорогое»

16.02.201210:05

Очередной рейд, направленный на проверку правил перевозки детей водителями, был проведен в среду, 15 февраля. Об этом порталу «Grifon» сообщили в ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский». 

В утренние часы к образовательным учреждениям города Верхняя Пышма (СОШ № 33, НОШ № 1, ДОУ № 17) были выставлены наряды ДПС для того, чтобы вновь проверить, каким образом родители-водители привозят своих малышей в школы и детские сады.
 
Результаты мероприятия в очередной раз скорее огорчили, чем обрадовали госавтоинспекторов. Более половины находящихся в салонах автомобилей детей перевозились к местам обучения с нарушением требований правил дорожного движения – без использования детских автокресел либо иных удерживающих устройств.
 
Как всегда следовали отговорки водителей: «мой ребенок, как хочу, так и вожу» либо наоборот «ребенок не мой, почему я должен заботиться о том, пристегнут он или нет?!». Вновь следовали со стороны родителей жалобы на дороговизну автокресла. Некоторые утверждали, что перевозка малыша подобным образом осуществляется впервые, что кресло осталось в другой машине, нет смысла в детских удерживающих устройствах и так далее...
 
Однако многие водители-родители согласились с тем, что перевозить детей без детских удерживающих устройств опасно, даже если сам водитель с многолетним стажем. Они пообещали сотрудникам ГИБДД, что обязательно предпримут сегодня же исчерпывающие меры безопасности и установят в машине детское удерживающее устройство. 
 
Инспекторы ГИБДД при проведении рейда услышали и нарекания, и сожаления, и обещания со стороны водителей-родителей. Доходило даже до того, что многие водители, завидев на территории образовательных учреждений патрульный автомобиль ДПС, демонстративно разворачивались и отъезжали на противоположную сторону дороги, а то и в отдаленные дворы, чтобы высадить своих юных пассажиров, о чем свидетельствует факт явного нарушения. По всей видимости водители подобным образом пытались избежать наказания в виде штрафа, сэкономить семейный бюджет. Они не задумывались, что в случае аварии, данное действие все же не спасет ребенка, да и самого водителя, от встречи с инспекторами ГИБДД, только уже в более грустной и гораздо плачевной обстановке. 
 
В ходе проводимого мероприятия со всеми водителями, перевозящими детей-пассажиров с 
нарушением п. 22.9 ППД, проведены профилактические беседы о необходимости применения детских удерживающих устройств, доведены причины и статистика ДТП, в которых пострадали дети, находящиеся в момент аварий не пристегнутыми. Для закрепления полученной от автоиснспекторов информации, водителям роздали тематические листовки «Если в машине ребенок…» и календарики «Пристегни самое дорогое!».
 
Родителям-водителям, перевозящим детей согласно требованиям п. 22.9 ПДД, от лица Госавтоинспекции объявлялась искренняя благодарность и пожелания счастливого пути. 
 
Всего за время проведения очередного утреннего рейда к административной ответственности по ст. 12.23 ч.1 было привлечено 22 водителя, не побеспокоившихся  о безопасности перевозимых детей.
 
«Подобные рейды в районах образовательных учреждений нашего района будут проводиться регулярно. Такими действиями, надеемся, мы сможем приучить водителей-родителей позаботиться о жизни и здоровье подрастающего поколения, соответственно, перевозив их согласно требований ПДД с применением специальных детских удерживающих устройств», - отметила инспектор по пропаганде Татьяна Чубыкина. 
 
      
 
Связи
Комитет: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.