Свердловчане забрали «путевки» на первенство и чемпионат России-2012 по самбо оптом

Свердловчане забрали «путевки» на первенство и чемпионат России-2012 по самбо оптом

20.12.201111:42

Впервые Верхняя Пышма принял у себя молодежное первенство и чемпионат УрФО. Всего за два дня, 16 и 17 декабря, на ковер Дворца спорта УГМК вышли более 200 человек. Помимо спортивного самбо разыгрывались еще и награды чемпионата УрФО по боевому самбо, сообщили в пресс-службе Федерации самбо Свердловской области. 

Традиционно эти соревнования, завершающие  календарный год, открывают дверь в следующий сезон – ведь на них разыгрываются путевки на первенство и чемпионат России-2012. И если последние несколько лет право участвовать в молодежном первенстве страны получали только финалисты первенства УрФО, то в этом году, благодаря успешному выступлению наших юниоров на российском первенстве, квота была расширена до трех призеров в каждой категории. Именно они отправятся в феврале следующего года в Кстово (Нижегородская область). Точно так же необходимо было войти в призовую тройку тем, кто намеревался пробиться на чемпионат России, который пройдет в марте в Перми.
 
У юниоров наши спортсмены сумели выиграть 19 «путевок» из 30 (10 весовых категорий), у взрослых 17 из 27 (9 весовых категорий). И это без учета лидеров сборной Свердловской области, которые попали на первенство и чемпионат России-2012 напрямую, как призеры чемпионата и молодежного первенства этого года. Кроме того, ещё несколько человек отобрались на главный национальный турнир по линии силовых ведомств. Все это дало основания главному тренеру сборной Свердловской области по самбо Валерию Стенникову признать итог выступления своих подопечных успешным. 
 
«Лидерам нашего самбо – братьям Лебедевым, Альсиму Черноскулову и другим будет в следующем году уже по тридцать или в районе тридцати, поэтому некая смена поколений, обновление состава, безусловно, неизбежны. Пройти этот период безболезненно, наверное, не удастся, тем не менее, выступление в этом году таких ребят как Алексей Клюкин (до 52 кг) и Данил Пономаренко (до 57 кг) позволяет нам рассчитывать на неплохой результат. Шесть лет подряд мы выигрываем Свердловской областью чемпионат России, и опускать эту планку мы не должны», - считает Валерий Стенников. 
 
В турнире по боевому самбо, где проводился отбор на чемпионат России, который пройдет в феврале в Москве, успех свердловчан был чуть мене очевидным – 5 мест из 18 (попадали только финалисты).
 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.