Репортаж. Экскурсия по Верхнепышминскому молочному заводу в честь его 20-летия

Репортаж. Экскурсия по Верхнепышминскому молочному заводу в честь его 20-летия

27.07.201215:29

В июле Верхнепышминскому молочному заводу исполняется 20 лет. Сегодня это одно из крупнейших предприятий молочной индустрии Свердловской области, ежедневно оно перерабатывает до 80 тонн молока. 

Всего, на сегодняшний день, завод выпускает более 30 ассортиментных позиций молочной продукции, в их числе сметана, творог, различные кисломолочные продукты, масло и даже адыгейский сыр. 

 

В просторное помещение Верхнепышминского молочного завода прибыла машина с 16-ти тонной термоемкостью, в которой и зимой, и летом температура молока колеблется от 2 до 8-ми градусов. На предприятие доставляют сырое коровье молоко с хозяйств, находящихся в экологически чистых районах, в том числе агрофирмы «Патруши».  Затем сырье попадает в лабораторию.

Женщина-лаборант  в белом халате берет первичные анализы молока. Прежде чем сырье поступит на переработку, нужно выяснить, соответствует ли нормам температура, кислотность, белок, жир. Кроме этого, молоко проверяется на фальсификацию - в его составе не должно быть воды и соды, которые понижают кислотность. 

После проведенного анализа состава молока приемщик присоединяет шланги к насосам. Молоко бежит по трубам через весы и охладители в емкости аппаратного цеха, где оно будет храниться при температуре 3-4 градуса С. Прежде, чем попасть в пакеты, молоко проходит нормализацию жирности, а затем пастеризацию, которая длится всего 30 секунд. Этого времени, по словам специалистов, достаточно, чтобы убить все вредные микробы.

Для получения пастерилизованного молока сырье подогревают до 98 градусов и с помощью специального оборудования гомогенизируют. Благодаря гомогенизатору, который разбивает жировые шарики в молекулы, на стенках упаковки молока не остается жира. 

На выходе получается пастеризованное молоко разной жирности, а все остальное идет на приготовление кисломолочной продукции, сметаны, творога и сыра. Специалисты завода подсчитали, что за все годы работы предприятия жители Свердловской области выпили почти 400 тысяч тонн молока разной степени жирности.

После охлаждения продукция попадает в бактериологическую лабораторию, где исследуются молочнокислые бактерии молока и осуществляется контроль качества молочных изделий.

Только после всех этих процедур молочные продукты попадают в цех фасовки. Одна машина упаковывает сметану в пластмассовые стаканчики, другая - молоко в пленочные пакеты, еще один аппарат заворачивает в пергамент творожные сырки. 

 

Весь процесс максимально автоматизирован. Работникам цеха остается только выкладывать укакованную продукцию в ящики.

Все оборудование в цехе работает практически бесшумно. Как вспоминают специалисты-старожилы, 10 лет назад в пощении бессмысленно было разговаривать даже на самых повышенных тонах - ничего не слышно. 

При фасовке работникам цеха необходимо лишь только проверять наличие и четкость нанесения даты упаковки.

По словам главного инженера ООО «УГМК-Агро» Производство«ВМЗ» Максима Булатова, Верхнепышминскиий молочный завод вошел в состав «УГМК-Агро» в 2006 году. Тогда на предприятии началась серьезная модернизация технологического оборудования. В частности, на участке розлива в течение нескольких лет старые автоматы заменили на новые финские фасовочные машины «Finn-Pack», появился автомат фасующий молоко и кефир в картонную коробку «пюр-пак», машина «паст-пак» для розлива сметаны в стаканчики и т.д. 

Готовую продукцию грузчики вывозят на специальный склад, где всегда поддерживается температура от 0 до 4 градусов С.  Оттуда на машинах пакеты и баночки со свежими молочными продуктами под маркой "Здорово!" доставляют в торговые точки Свердловской области. Сегодня продукция предприятия пользуется устойчивым спросом в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Ревде, Серове, Кировграде. 

Работники завода каждое утро проводят дегустацию свежей партии молочной продукции. Уже этой осенью завод планирует побаловать своих постоянных покупателей новинками: творожными десертами и плавлеными сырными продуктами. Для их производства из Израиля в ближайшее время привезут и установят плавильный котел «Stephan». 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.