Психолог КЦСОН «Спутник» Людмила Шальянц: 6 способов справиться со стрессом

Психолог КЦСОН «Спутник» Людмила Шальянц: 6 способов справиться со стрессом

28.10.201411:00

Впереди долгая уральская зима. Встаешь на работу – еще темно, идешь домой – уже темно. Известный факт: если человек две недели не видит солнечного света, это сказывается на его самочувствии. Он начинает испытывать стресс. И это только одна из причин эмоционального и физического напряжения. А ведь еще нагрузки, которые мы испытываем на работе и дома. Как в таком режиме сохранить психическое и физическое здоровье? Как не допустить, чтобы стресс стал хроническим и перешел в депрессию? Об этом «ГрифонИнфо» рассказал психолог КЦСОН «Спутник» Людмила Шальянц.

- Существуют универсальные способы борьбы с напряжением. Например: 

1. Чаще бывайте на свежем воздухе, больше гуляйте, «проветривайте голову»;

2. Занимайтесь спортом, йогой, активно проводите выходные

3. Используйте дыхательные техники расслабления. Вдох на 4 счета, выдох на 6;

4. Пейте антистрессовые коктейли из ромашки, мяты, корня валерианы, пустырника, шалфея;

5. Высыпайтесь, не пренебрегайте отдыхом;

6. Хвалите себя, радуйте подарками.

Запомните одно простое правило: важно уметь отвлекаться и расслабляться. Любите себя и окружающих, будьте внимательны к своему организму, не доводите его до депрессии.

Если не получается самостоятельно справиться со стрессом, обратитесь к психологу. . К сожалению, за помощью обращаются только тогда, когда стресс уже сказывается на физическом здоровье и буквально мешает жить. Поэтому будьте внимательны к себе и при первых признаках нервного переутомления принимайте меры. 

В социально-реабилитационном центре «Спутник» есть специально оборудованная сенсорная комната, в которой учатся отдыхать, набираются сил и здоровья. Для занятий применяются различные источники света, звуков, запахов. Под наблюдением психолога один - два раза в неделю проходят занятия по психоэмоциональной разгрузке, мышечной релаксации, восстановлению после перенесенных заболеваний.

ГАУ «КЦСОН «Спутник» находится по адресу Уральских рабочих, 47 (Дом Ветеранов), тел 5-37-55.

Для заключения договора об обслуживании необходим пакет документов. На обслуживание принимаются только пенсионеры и люди с ограничениями жизнедеятельности старше 18 лет.

 

Фото: www.globalomsk.ru, КЦСОН «Спутник» 

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.