Почетных граждан города собрали в одной уникальной книге

Почетных граждан города собрали в одной уникальной книге

17.07.201210:06

Накануне Дня металлурга и города верхнепышминцы получили бесценный подарок – книгу о  почетных гражданах. Этот своеобразный учебник по истории города рассказывает о 39 выдающихся жителях нашего городского округа: руководителях предприятий, металлургах, геологах, врачах, педагогах, для которых слова «малая Родина», «патриотизм», «долг» стали главными в жизни. Все эти люди в разные годы внесли весомый вклад в развитие и процветание нашего города. Благодаря их упорному труду на протяжении многих лет Верхняя Пышма динамично развивается и хорошеет. 

Книга представляет собой сборник очерков о выдающихся жителях городского округа. Финансовую поддержку изданию книги оказали ООО «УГМК-Холдинг» и ОАО «Уралэлектромедь», ОАО «Редмет», администрация города. Над книгой трудились пятнадцать авторов под руководством советника директора по персоналу ОАО «Уралэлектромедь», известного верхнепышминского журналиста и писателя Лидии Зимовской. 
 
Во время подготовки книги авторы встречались с героями своих очерков, они общались с родными уже ушедших, перелистывали семейные фотоархивы,  вспоминали различные события, ставшие историей города. Многие из них в большей степени говорили даже и не о себе, а с благодарностью вспоминали своих единомышленников, соратников, тех людей, с которыми им пришлось работать. Такая общая работа всех участников проекта создала  особую, почти семейную атмосферу. 
 
Эта душевная теплота присутствовала и на самой церемонии презентации книги. На торжественное мероприятие были приглашены сами почетные граждане Верхней Пышмы,  родственники почетных граждан, депутаты Думы городского округа,  руководители предприятий и организаций города, представители средств массовой информации и, конечно, творческий коллектив, работавший над созданием книги. Гости праздника горячо приветствовали друг друга, обнимались, как родные люди, между словом справлялись о здоровье, детях, внуках. Но все общение сводилось к одному: всем хотелось быстрее взять в руки долгожданный экземпляр книги. Что и было сделано после официальной части мероприятия. Каждый гость получил в подарок эту летопись жизней и судеб. При желании можно было получить и автограф автора.
 
В этом году список почетных горожан пополнилась еще одним именем.  Педагог с 55 - летним стажем, руководитель музея школы №1 Валентина Куминова стала сороковой обладательницей  этого звания. Ее детище – школьный поисковый отряд, поднял на новый уровень патриотическое воспитание юных верхнепышминцев. 
 
Организаторы планируют передать книгу  во все городские библиотеки и городской музей, школьные музеи и библиотеки, а также на все крупные промышленные предприятия.
 
Айгуль Сабирова
Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.