Пить из колодцев Верхней Пышмы опасно для здоровья

Пить из колодцев Верхней Пышмы опасно для здоровья

14.08.201211:03

С апреля по июль 2012 года сотрудники Верхнепышминского филиала Федерального Центра гигиены и эпидемиологии отобрали из колодцев, находящихся на территории городского окурга, 49 проб воды. Большинство из них (43 пробы) не соответствуют санитарным нормам.

Предлагаем список объектов с некачественной водой:
 
п. Красный – ул. Калинина, 3, ул. Куйбышева, 29;
п. Красный Адуй – ул. Проезжая, 35, ул. Проезжая, 42;
п. Кедровое – ул. Лесная, 11, 51, 69, 79 и 94, ул.Чапаева, 63, ул. Фрунзе, 85, ул. Маяковского, 26, ул. Нагорная, ул. Островского,3;
п. Исеть – у ж/д полотна, ул. Школьников, 2, ул. Дачная, 15в и 57, ул. Островского, 25, ул. Свердлова, 44, ул. Железнодорожная, 6, 22, ул. Ленина (у магазина «Лариса»), ул. Ленина, 10 и 39, ул. Лесная, 12, ул. Свердлова, 2, ул. Чапаева, ул. Школьников;
п. Санаторный – ул. Огородная, 14, ул. Набережная, 6;
с. Балтым – ул. Октябрьская, 44;
п. Крутой – у разлива, ул.Станционная - проезд Культуры;
п. Глубокий Лог – ул.1 мая, 5-7;
п. Нагорный – ул. Заречная, 25, ул. Новая, 1;
п. Первомайский – у пруда, ул. Советская, 4;
д. Ольховка – ул. Школьников, 16;
с. Мостовское – ул.Зеленая.
 
По микробиологическим показателям не отвечают санитарным требованиям 41 пробы из 49 (84 %). Употребление такой воды может стать причиной возникновения массовых острых кишечных заболеваний среди населения, пользующегося водой колодцев, в том числе такими как дизентерия, брюшной тиф, гепатит А, энтеровирусные инфекции. Воду из колодцев, а также индивидуальных скважин необходимо кипятить.  
 
По химическим показателям санитарным нормам не соответствуют 37 проб (76 %). Из числа неудовлетворительных по химическим показателям проб в 65,5% проб обнаружено превышение содержания нитратов.
 
Нитраты – показатель фекального загрязнения подземных вод, связанный с нарушением санитарных требований по удалению, в первую очередь, жидких бытовых отходов – отсутствием герметичных выгребных ям у владельцев индивидуальных жилых домов.
 
Постоянное использование воды с повышенным содержанием нитратов приводит к образованию в крови метгемоглобина, что приводит к нарушению снабжения организма кислородом. Кроме того, из нитратов в организме образуются нитрозамины, обладающие канцерогенным действием. На территориях, где в воде содержится повышенное содержание нитратов, отмечается также повышенная заболеваемость раком кишечника.
 
Мероприятия только по чистке и дезинфекции колодцев не решают до конца вопрос обеспечения должного качества воды в колодцах. Для прекращения поступления загрязняющих веществ в воду колодцев необходимо проведение мероприятий по оборудованию герметичных выгребных ям, канализации на территории частных домовладений. Ответственность за проведение данных мероприятия лежит на владельцах индивидуальных домов.
 
Также необходимо провести мероприятия по санитарной очистке территории, удалению отходов, ликвидации несанкционированных свалок.
 
Напомним, в ГО Верхняя Пышма большинство сельских населенных пунктов обеспечивается водой из нецентрализованных источников – колодцев, индивидуальных скважин.
 
Питаются эти источники верховодкой и грунтовыми водами, качество которых постоянно меняется в зависимости от погодных условий и от санитарного состояния прилегающей территории. Поэтому родники и колодцы являются «ненадежными» в плане источников питьевого водоснабжения.
 
Фото: www.ocy.ru
← Назад 1 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

25.09.2012

уууу

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.