ОПРОС: Любимые детские книги

ОПРОС: Любимые детские книги

02.04.201314:38

Обращение писателя к читателям  
 
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
 
Сергей Михалков
 
 
 
Сегодня, 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. У каждого из нас есть свои любимые произведения, которые мы с любовью вспоминаем и которые, возможно, до сих пор дарят нам радость от прочтения. Городской портал «ГрифонИнфо» предлагает нашим посетителям общими усилиями составить рейтинг самых популярных среди верхнепышминцев детских книг. 
 
Итак, вопросы: Какие книги Вы читали в детстве? Какие читаете сегодня детям, внукам? 
 
Ответы оставляйте в комментариях или присылайте на почту grifon.info@gmail.com. Новостная лента будет пополняться Вашими историями.
 
***
- Моему сыну Даниле 4 годика. Обычно мы читаем русские народные сказки, произведения Чуковского и Сутеева,  а потом сопоставляем с ними одноименные мультфильмы. «Репку» и «Курочку Рябу» Данила знает уже наизусть. Он еще плохо разговаривает, но уже разыгрывает небольшие сценки – показывает, кто за кем тянет репку, надувает щечки, пыхтит, чтобы изобразить, как это тяжело. 
 
Любовь Лопаева, заведующая детской библиотекой
 
***
- Мои родители рассказывали, что они начали мне читать книги, когда я была совсем маленькой, чуть ли не с первых месяцев. Под них я хорошо засыпала. Самой эффективной в этом плане была сказка об Илье Муромце. Мама говорит, что я могла уснуть уже после второго или третьего абзаца. А когда у меня родился сын Саша, то сложилась такая ситуация, что он много капризничал и абсолютно не хотел засыпать. Вот тут-то я вспомнила о книгах. В итоге мы дочитались до того, что первым словом Саши стало не «мама» или «папа», а «Яга»! Причем он это через «и» говорит. Первое слово Саши услышала бабушка Ирина Петровна. Сказать, что она удивилась - значит не сказать ничего! Так что читайте детям книжки, и у вас тоже будут такие «сюрпризы»!
 
Мария Жуковец, молодая мама
 
***
- Мне в детстве, как и всем ныне взрослым людям читали сказки. Причем у меня была даже своеобразная свобода выбора того, кто именно мне будет читать ту или иную сказку: либо родители, либо кто-то из старших сестер - Люба или Марина. Прошло уже лет 20 с тех времен, и уже я читаю сказки – своей дочке. Одной из ее любимых сказок до недавнего времени была «Маша и Медведь». София всегда жалела маленькую Машу и радовалась, что Медведь такой добрый. Теперь дочь повзрослела, и мы читаем вместе – всё то, что положено по программе первого класса. Думаю, что набор книг, которые сегодня читают первоклашки, ничуть не изменился со времен моего первого класса. Правда, есть одна особенность. Сегодняшних детей уже не так просто привлечь к чтению книг. По телевизору ведь крутят телепузиков... И все это на телеэкране выглядит красочнее, чем иллюстрации в книге. Поэтому иногда, чтобы привить интерес к чтению, приходится покупать что-то, написанное именно о телегероях. Со временем дети входят во вкус и уже переключаются на нормальные детские книжки типа «Незнайки на Луне». Дорогие родители, читайте книги вместе со своими детьми - и им интереснее будет, и от Телепузиков будет легче отучить. И сами, разумеется, наберетесь мудрости народной!
 
Наталья Иванова, владелец салонов красоты «Престиж»
 
***
- Мне в детстве читали много книг. Например, «Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен. До сих пор помню главу, в которой Малышу подарили собаку. Моему сыну уже 7 лет, и когда мы с ним вечером читали как раз эту главу, он меня попросил купить ему щенка. Что я и сделал на следующий день.
 
Александр Полозкович, автослесарь, таксист
 
***
- Мне в свое время читали Корнея Чуковского, в том числе и его знаменитого «Мойдодыра». А еще запомнился «Дядя Степа – милиционер» Сергея Михалкова. Я заметил, что когда у человека появляются дети или внуки, начинаешь осознавать, что ты им читаешь примерно то же самое, что тебе читали в детстве. В русской литературе много прекрасных детских писателей, ставших классиками. Причем меня всегда удивляло то, что они смогли создать произведения, которые не только развлекают, но и чему-то учат! Например, «Мойдодыр» Корнея Чуковского. Веселое произведение? Веселое. И учит тому, чтобы ребенок самостоятельно умывался, стремился быть чистым. И знаете, это работает! 
Евгений Устюжанин, председатель профкома ОАО «Уралэлектромедь»
 
 
***
- Я росла в детском доме. Нас, конечно, учили читать, но такого, как, например, мама читает книги перед сном своему ребенку, не было. Хотя у нас была нянечка Тамара Петровна. Она время от времени приходила к нам с какой-нибудь книжкой и читала ее нам. При этом она хитрила и никогда не дочитывала до конца. Всегда говорила, «если хотите узнать, чем кончилось - берите книгу в библиотеке и дочитывайте». Так она нам прививала интерес к литературе. До сих пор помню, что первый раз она к нам пришла с книгой «Робинзон Крузо» Даниэля Дэфо. Именно тогда я в первый раз по собственной воле пошла в нашу библиотеку, нашла эту книгу и дочитала ее. С тех пор, кстати, это моя любимая книга. Я теперь так и внуков приучаю. Вчера мой младший внучек Вова дочитал первую книгу. Намаялся, конечно, но дочитал! Он потом целый вечер гордился собой. 
 
Валентина Половкова, пенсионерка
 
***
- Как ни смешно звучит, но я больше всего запомнил, как в детстве мне читали «Красную Шапочку». Думаю, все сказки, которые родители читают своим детям так или иначе запоминаются. Ведь в этих волшебных историях сконцентрированы опыт и мудрость народа. Кстати, именно поэтому я своему внуку Диме читаю сказки народов мира. В жизни бывают моменты, когда ловишь себя на мысли, что какая-нибудь реальная ситуация один в один копирует то, что описано в сказке. Я  имею в виду систему отношений, обстоятельства. И даже решения порой оказываются именно такими, какие были в сказке. И это только подтверждает мысль, что сказки есть сосредоточие мудрости. Так что читайте детскую литературу и найдете много полезного как для вашего ребенка, так и для себя.
 
Александр Бережнов, генеральный директор ТД «Урал-Щебень», председатель Верхнепышминского отделения Уральского регионального Союза инвалидов Афганистана
 
 
 
 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.