Новая территория счастливого творчества для школьников появилась в Верхней Пышме

Новая территория счастливого творчества для школьников появилась в Верхней Пышме

15.01.201412:34

14 января при храме Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме открылся духовно-просветительский центр с шестью бесплатными кружками. С этого совместного проекта «УГМК-Холдинга», администрации городского округа в лице Комитета по спорту, туризму и молодежной политике и Епархии – начался юбилейный для Верхней Пышмы год, ей исполняется 160 лет.

На церемонии открытия Центра настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Валерий подчеркнул, что центр предназначен, прежде всего, для детей, так как идея духовно-нравственного воспитания молодого поколения является первостепенной. Он сделал акцент на то, что в течение нескольких лет в Верхней Пышме существует церковно-приходская школа, которая работает  только в выходные дни. Руководство «УГМК-Холдинга» приняло решение открыть на базе этой школы Центр развития народных ремесел и изучения народного творчества для ежедневных занятий детей. Стоит отметить, что металлургическая компания обеспечила полную финансовую поддержку нового проекта, а также выделила средства на доставку детей в Духовно-просветительский центр бесплатным автобусом.

Более двух месяцев шла совместная кропотливая подготовительная работа служителей храма и Комитета по спорту – решали, какие виды творчества будут представлены в Центре, подбирали педагогов, определялись с необходимым  оборудованием и материалами для занятий. 

Как отметил заместитель главы ГО Верхняя Пышма по социальным вопросам Николай Кропачев, из-за территориальной отдаленности района, открывшийся здесь Духовно-просветительский центр ориентирован в первую очередь на детей микрорайона Восточный и прилегающего к храму частного сектора - территорий, находящихся в некотором удалении от центральной части города, где сосредоточено большинство социальных и культурных объектов.

Обучать ребят народным ремеслам будут педагоги МДЦ «Алые паруса» и Объединения клубов по месту жительства. Все они с высшим образованием и большим опытом работы с детьми. Педагоги научат их резьбе по дереву и работе с пластическими материалами, расскажут о технике декорирования, создании тряпичных кукол познакомят с работой в гончарной мастерской, обжиговая печь для которой по инициативе УГМК будет доставлена прямиком из Санкт-Петербурга. Воспользовавшись этими навыками, ребята смогут воплотить идеи в украшении своего дома.

Кроме того, подростков обучат народным танцам. Не оставят без внимания и тех, кто творчеству предпочитает искусство переставления фигур на шахматной доске.

Слова выступающих сопровождались яркими выступлениями коллектива танцевальной студии «Ассоль» МДЦ «Алые паруса». В завершение гостям предложили пройти мастер-классы в кружках Духовно-просветительского центра. Так, желающие смогли изучить основные движения народного танца, изготовить куклу-оберег из ниток, сыграть партию в шахматы, послушать историю развития гончарного ремесла в России. Заинтересовался поделками из пластилина в кружке «Рукоделкино» и настоятель храма Успения отец Валерий, который вместе с ребятами лепил причудливые фигуры.

По словам главного администратора Центра Натальи Черепановой, он будет открыт ежедневно; для удобства школьников занятия будут проходить как в первую, так во вторую смену. Запись в кружки ведется по адресу: Верхняя Пышма, ул. Советская, 3. С расписанием можно ознакомиться в холле воскресной школы и храма. 

Расписание работы кружков
название кружка номер кабинета дни занятий время занятий руководитель кружка
Гончарное ремесло 5 вторник 16.00 - 19.00 Михайлов Владимир Михайлович
четверг 16.00 - 19.00
Кукольное ремесло 9 вторник 16.00 - 19.00 Аскарова Наталья Анатольевна
четверг 16.00 - 19.00
Рукоделкино 7 понедельник 16.00 - 19.00 Слоботчикова Марина Николаевна
среда 16.00 - 19.00
Народные танцы актовый зал понедельник 16.00 - 19.00 Лощилова Ольга Викторовна
среда 16.00 - 19.00
Шахматы 6 вторник 10.30 - 13.30 Трегубов Николай Леонидович
четверг 13.00 - 16.00

 

Текст и фото: Ольга Пушкова

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.