Множество добрых дел сделали волонтеры

Множество добрых дел сделали волонтеры

06.12.201310:57

5 декабря в Центре социального обслуживания населения «Спутник» прошла серия благотворительных акций «10 000 добрых дел в один день». Ее поддержали волонтеры всех поколений.                         

Добровольцев, вызвавшихся чем-то помочь знакомым и, что более значимо, незнакомым людям было хоть отбавляй. Например, парикмахеры Межшкольного учебного комбината сделали модные стрижки пенсионерам. Среди их клиентов оказался и один мужчина – это руководитель клуба скандинавской ходьбы Владимир Миронов. Доверив свою пышную шевелюру мастеру, он смешил анекдотами всех своих соседей по импровизированному салону красоты.

После того, как манипуляции с прической были завершены, посвежевшие пенсионеры принялись разглядывать выставку вязаных изделий, которые сделаны руками участниц клуба «Мастерица» (КЦСОН «Спутник»). Как отметила руководитель творческого коллектива Людмила Тулуман,  эта «вязанная» презентация приурочена к декаде инвалидов, которым нужен стимул, толчок для того, чтобы найти себе полезное увлечение.

«Мы решили вспомнить творчество наших бабушек и сравнить его с нынешней модой. Поэтому мы вытащили из бабушкиных сундуков старые вещички – воротнички, салфетки, расшитые полотенца, авоськи, а рядом с ними положили изделия на современный лад, которые недавно связали пенсионерки. Это объемные и более сложные одежды – кардиган, пончо, а скоро мы начнем упражняться в изготовлении сумок», - рассказывает Людмила Федоровна.   

В соседнем кабинете социальные работники организовали пункт по приему одежды, которая может помочь нуждающимся обновить гардероб, а кому-то, быть может, спастись от холода. Для них принесли свои вещи (джемперы, футболки с рукавами, куртки, обувь, шапки) порядка трех десятков жителей Верхней Пышмы. На следующей неделе соцработники отвезут чемоданы с одеждой в новый модульный пункт обогрева для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. А сегодня сотрудники Центра «Спутник» не стали ограничиваться своими будничными обязанностями. Они решили разнести по домам пожилых граждан и инвалидов газеты и обеды из благотворительной столовой. Кроме этого, результатом добрых дел соцработников оказался один вылеченный домашний питомец. Одни волонтеры кормили беспомощных людей, другие - делали генеральную уборку квартир одиноким верхнепышминцам, доставили продукты и угостили их блинами. Жительница дома ветеранов испекла посетителям Центра «Спутник» булочки со сладкой начинкой.

«Завтра представители Пенсионного фонда и Управления социальной политики соберут инвалидов Ольховки и проведут для них консультации. В поселок выедет и наш пункт проката, где всем нуждающимся бесплатно предоставляют технические средства реабилитации. Ученики школы №25 вызвались показать инвалидам концерт», - рассказала заведующая отделением участковой службы Центра «Спутник» Елена Кулакова и добавила, что подобные выезды организовываются в городском округе ежеквартально.

В течение дня в Центре соцобслуживания проходила ярмарка ненужных вещей, получившая название «Из рук в руки». Такая благотворительная акция активно проводится за рубежом и в крупных российских мегаполисах. В «Спутнике» решили перенять этот опыт и создать пункт обмена ненужными вещами, которые надоели или не пригодились. Верхнепышминцы приносили бусы, туфли, маникюрный набор, носки, из которых выросли дети, и даже аудиоплеер. Принцип «Вещь – за вещь» понравился всем без исключения. Возможно, такая ярмарка станет традиционной.

В общем, зимний день 5 декабря получился теплым и добрым. Очевидно, что волонтерской энергетики в Верхней Пышме на всех нуждающихся по-прежнему не хватает, но все-таки отрадно, что сегодня несколько добрых дел дошли до адресатов.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.