Материальная помощь станет доступней для жителей Верхней Пышмы

Материальная помощь станет доступней для жителей Верхней Пышмы

02.04.201210:30

На мартовском заседании Думы городского округа депутаты приняли решение «О внесении изменений в Положение о порядке оказания материальной помощи населению ГО ВП».

С принятием этих изменений увеличивается количество жителей, которые могут рассчитывать на получение материальной помощи из бюджета городского округа.
 
Председатель комитета по социальной политике администрации городского округа Марина Маленьких рассказала, что изменится для жителей ГО, кто может рассчитывать на получение материальной помощи и в каких ситуациях, какие документы для этого нужны:
 
«До внесения изменений в положение мы могли оказать помощь только тем категориям, размер дохода которых не превышает полуторакратного размера прожиточного минимума. На практике это выглядело таким образом: для пенсионеров прожиточный минимум определен в 5 495 рублей. Если человек получает пенсию 8242 рубля, то мы были вынуждены отказать в получении материальной помощи.  
 
В течение января-февраля на получение материальной помощи поступило 48 заявлений, 10 человек получили отказы, потому что их доход превышал полуторакратный размер. Обидно, что в основном это были пенсионеры, нуждающиеся в медицинских услугах зубопротезирования.
 
Внесение изменений позволяет нам оказывать помощь людям, размер дохода которых не превышает двухкратного прожиточного минимума. В нашем примере пенсия не должна превышать 10990 рублей.
 
Также изменения коснулись предъявляемых документов. Теперь в положении четко прописано, что жители должны предоставить справку о доходах за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения.
 
Еще одно важное изменение – определение круга лиц, которые могут принимать решение об оказании материальной помощи. Дело в том, что не во всех случаях целесообразно  собирать комиссию. Например, нет необходимости собирать комиссию, чтобы решить вопрос об оказании помощи некоторым категориям граждан. Согласно установленному порядку, при наличии и соответствии необходимых документов эти люди могут получить материальную помощь в день обращения. К таким категориям относятся, например, гемодиализники. Они ездят до места проведения процедур до 13 раз в месяц, стоимость проезда – 130 рублей. Также определена процедура, позволяющая оказывать материальную помощь для оформления документов лицам, освободившимся из мест лишения свободы». 
 
По вопросам получения материальной помощи жители могут обращаться в комитет по социальной политике, который находится в администрации городского округа: ул. Красноармейская, 13, кабинет 28.
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.