Ликвидация боеприпасов на Среднем Урале будет проводиться с помощью новой «бесшумной» технологии

Ликвидация боеприпасов на Среднем Урале будет проводиться с помощью новой «бесшумной» технологии

17.04.201215:35

Дальнейшие работы по ликвидации боеприпасов с истекшим сроком хранения на полигоне «Красный Адуй» должны проводиться с использованием новой технологии бесшумного уничтожения и лишь в будни днем. При этом необходимо строго соблюдать установленные нормы закладки боеприпасов и широко применять акустический и экологический контроль. Об этом губернатор Александр Мишарин сказал 16 апреля на рабочем совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева. В работе совещания также принимали участие глава ГО Верхняя Пышма Надежда Мамаева и глава Березовского ГО Евгений Писцов. 

В 2011 году департамент административных органов губернатора Свердловской области направил обращение в военную прокуратуру Центрального военного округа, в котором указывал на значительное превышение норм закладки при подрыве старых взрывчатых веществ и боеприпасов на полигоне «Красный Адуй». По результатам прокурорской проверки в адрес военных были внесены представления об устранении нарушений. Однако в конце января 2012 года на полигоне вновь были зафиксированы случаи нарушений.
 
«Эти факты вызывают возмущение местных жителей, негативно сказываются на качестве жизни людей, способствуют нарастанию социальной напряженности», - отметил Александр Мишарин.
 
В период с 13 марта по 11 апреля на полигоне «Красный Адуй» взрывы производились ощутимо громко. В связи с этим в местные администрации поступило множество письменных жалоб от жителей поселков Мостовское, Нагорный и Кедровое. Люди отмечали, что сила взрывной волны с начала апреля значительно усилилась.
 
«Поэтому мы обратились к командованию Центрального военного округа с предложением об уничтожении боеприпасов исключительно с использованием новой технологии, при которой применяется устройство Р-40 «Разрушитель», и в соответствии с планом, разработанным органами военного управления. В этом вопросе мы нашли полное взаимопонимание с командующим округа, генерал-полковником Владимиром Чиркиным», - сказал Александр Мишарин.
 
В ответе командующего войсками Центрального округа сообщается о постепенном внедрении метода бесшумного уничтожения боеприпасов на всех полигонах военного округа. 4 марта на полигоне «Красный Адуй» были проведены демонстрационные подрывы боеприпасов с использованием изделия Р-40 «Разрушитель». Цель данного мероприятия - показать местному населению, экологам, журналистам, что технология утилизации боеприпасов методом реактивного прожигания значительно снижает звуковую составляющую, практически исключает появление ударной волны и образование сейсмоволн. На этом мероприятии присутствовали члены Общественной палаты Свердловской области, представители органов местного самоуправления и населения Берёзовского и Верхней Пышмы, экологи и представители СМИ.
 
Кроме того, органам военного управления было предложено проводить утилизацию боеприпасов на специальных предприятиях Свердловской области. В настоящее время промышленная утилизация боеприпасов методом разборки проводится на Химическом заводе «Планта» (г. Нижний Тагил) и ООО «Гефест- М» (г. Реж). На предприятии «Гефест- М» имеются возможности по увеличению объёмов производимых работ.
 
Губернатор заявил о целесообразности привлечения к работам ФГУП «Завод «Пластмасс» (город Копейск, Челябинская область), который находится в единой производственно-технологической цепочке с предприятиями Свердловской области.
 
Как отметил полпред Президента Евгений Куйвашев, около 110 тысяч тонн боеприпасов планируется уничтожить в этом году на полигонах УрФО. Поэтому необходимо скоординировать работу органов власти, военного управления, контрольных и правоохранительных органов, чтобы обезопасить жителей и военнослужащих от чрезвычайных ситуаций.
 
Надежда Мамаева, глава ГО Верхняя Пышма:
 
- В целом по России поставлена задача - выполнить государственную программу по утилизации боеприпасов. Мы понимаем, что наши жители не должны страдать от этого. Поэтому сегодня принято решение организовать четкое взаимодействие военных и органов местного самоуправления. Многочисленные жалобы населения, которые вызваны недавними нарушениями ликвидационных работ на полигоне, переданы в генеральную прокуратуру РФ и главную военную прокуратуру. Военные подтвердили, что проводили утилизацию реактивных снарядов, что и вызвало повышение уровня шума, а также подтвердили, что с 23 апреля переходят полностью на применение бесшумной технологии «Разрушитель».
 
Связи
Ключевые фигуры: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.