Лето пролетело… Закончилась третья смена в «Надежде»

Лето пролетело… Закончилась третья смена в «Надежде»

22.08.201415:42

В оборонно-спортивном лагере «Надежда» закончилась третья смена.

84 подростка из Верхней Пышмы и Екатеринбурга осваивали азы военного ремесла и занимались физической подготовкой.  Будущие защитники страны учились  рукопашному бою, умению владеть холодным оружием, отдавать команды и двигаться в строю, изучали основы медицинских навыков и психологические приемы. Много эмоций вызвал сплав на катамаранах  по озеру Балтым и туристическая полоса препятствий.

На празднике ребята  продемонстрировали гостям,  чему они научились за 21 день смены.  Открыл программу первый отряд, который дружно исполнил песню «Я служу России», задав тон всему мероприятию.  Затем были показательные выступления по рукопашному бою, строевой подготовке, инсценировка песен военных лет: младшие ребята с азартом изображали трех танкистов, а взрослые  ловко исполнили вальс «Ах, эти тучи в голубом» прямо на песке в туфлях на каблуках. 

Представители направления воркаут  городской федерации экстремальных видов спорта Дмитрий Юдников, Андрей Мартьянов и  Андрей Дворяшин демонстрировали на турнике сложные гимнастические упражнения, от которых замирал дух у всех присутствующих.  Следом за ними показали умение владеть телом и ребята второго отряда. Друзья Далер Сычов и Саша Сибиряков из Верхней Пышмы увлеклись воркаутом в лагере и намерены продолжить занятия после окончания смены.

Полученные навыки подростки показали в военизированной игре «Зарница», старт которой был дан сразу после окончания праздничной части программы. Дети в противогазах преодолевали полосу препятствий, периодически стреляя и метая гранату.

Надолго запомнятся ребятам День Нептуна и День туризма, лагерная Олимпиада и учебная пожарная эвакуация с тушением огня, визит гостей из ГИБДД Верхней Пышмы и оборонно-спортивного лагеря из Краснотурьинска. Кстати, с последними устроили спортивные соревнования, где наши дети вышли абсолютными победителями.   

Специалист по патриотическому воспитанию городского спорткомитета Роза Агапова отмечает, что финансирование работы лагеря ведется за счет субсидий  муниципальной программы «Патриотическое воспитание граждан ГО Верхняя Пышма» и  областной целевой программы «Патриотическое воспитание молодежи Свердловской области». Заявка на участие в гранте подана и на будущий год.

Смена закончилась, но многие из ребят уверены, что вернутся в «Надежду» в следующем году, а в будущем отправятся на военную службу и обязательно в воздушно-десантные войска.

Ольга Пушкова

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.