Летние заботы: Как получить загранпаспорт по упрощенке

Летние заботы: Как получить загранпаспорт по упрощенке

08.07.201515:13

Начался сезон отпусков, и для многих на повестке дня стоит вопрос выезда за границу на отдых. Без загранпаспорта здесь не обойтись. Сейчас появилась реальная возможность получить документ нового поколения по упрощенной процедуре, значительно сэкономив при этом время. Как? Просто обратитесь в ФМС через интернет.

Подать заявление на оформление загранпаспорта можно на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Регистрация на этом сайте не сложная, если следовать инструкции. После удачно пройденной регистрации Вы получите логин и пароль от личного кабинета.

В чем преимущества оформления паспорта через сайт госуслуг?

1. Главный плюс сайта госуслуг заключается в том, что можно избежать очередей при сдаче документов. Вам назначат встречу в определенное время.

2. На всем этапе прохождения процедуры Вы будете пользоваться поддержкой специалистов из УФМС. Они в личной переписке подскажут, какие документы понадобятся именно для Вашего случая.

3. Самая сложная часть в подготовке документов - заполнить заявление на получение паспорта. Если Вы обращаетесь через сайт госуслуг, такое заявление Вам предстоит подготовить не на бумаге, а в электронном виде. Так вот, в процессе подготовки сайт госуслуг подскажет, как правильно заполнить те или иные графы и проверит каждую страницу на логические ошибки. Затем это заявление рассмотрят миграционные инспекторы, и если найдут неточности, предложат Вам внести исправления опять же через интернет. Понятно, что такой возможности откорректировать заявление на бумаге не будет. И его придется переписывать заново.

При личной встрече сотрудник УФМС сначала проверит Ваши документы на соответствие их информации, указанной в заявлении, и сфотографирует. Процесс фотографирования компьютеризирован и занимает несколько минут. Тут же в кабинете есть возможность посмотреть будущее фото на паспорт. Далее сотрудник УФМС покажет Вам на мониторе компьютера главную страницу будущего паспорта с данными владельца и фото. Это делается для того, чтобы у Вас была возможность заранее проверить свои данные и в случае ошибки их оперативно поправить.

Если документы приняты и Вас сфотографировали, прийти в подразделение УФМС в следующий раз Вам нужно будет уже для того, чтобы забрать паспорт. О его готовности также будет сообщено по  e-mail.

4. Перед тем как расписаться в получении, проверьте данные в новом паспорте. Если найдете ошибку, например, в фамилии, или технический брак, паспорт переоформят. В этом случае сдавать повторно документы и платить пошлину не придется.

Оформление заграничного паспорта через сайт госуслуг позволяет внести исправления в заявление о выдаче паспорта не выходя из дома.

При оформлении биометрического паспорта посетить миграционную службу придется дважды: в первый раз по приглашению гражданин приносит оригиналы документов и фотографируется, второй раз – лично получает паспорт.

Заграничный паспорт нового поколения в сравнении с паспортом с 5-летним сроком действия имеет ряд преимуществ:

- увеличенный срок действия загранпаспорта позволяет обращаться  в подразделения миграционной службы значительно реже; 

- количество страниц в новом загранпаспорте больше, что удобно для граждан, совершающих частые поездки за границу; 

- с 1 января 2015 года введена дополнительная защита в виде электронного отпечатка пальцев и, наконец, степень доверия к лицу, имеющему биометрический паспорт, со стороны зарубежных пограничных и контрольных служб выше; 

- с ним можно быстрее пройти пограничный контроль, так как это происходит с использованием автоматических технических средств.

Сейчас в некоторых аэропортах устанавливаются специальные устройства для самостоятельной регистрации пассажиров, пользующихся заграничными паспортами нового поколения. Туристы, у которых нет багажа, смогут не стоять в очереди, а просто воспользоваться автоматической стойкой регистрации. Это замечательный вариант для тех, кто хочет сэкономить время.

Прохождение пограничного контроля для граждан с биометрическими загранпаспортами значительно упрощено. Это связано с тем, что в чипе такого документа уже записана вся необходимая информация, поэтому проверить ее и ввести в компьютер не составляет труда. Оформление и регистрация происходят автоматически, что позволяет тратить минимальное количество времени на прохождение контроля.

С учетом того, что в последнее время с некоторыми странами Россия планирует заключить соглашения о безвизовом порядке въезда, биометрический загранпаспорт будет предпочтительнее.

Государственная пошлина за оформление заграничного паспорта нового поколения сроком действия на 10 лет составляет: гражданам - 3500 рублей,  детям до 14-лет – 1500 рублей, детям достигших 14-летний возраст  – 3500 рублей.

Отделение УФМС России по Свердловской области в Верхнепышминском районе располагается по адресу: г.Верхняя Пышма, ул.Огнеупорщиков, дом 14 (по понедельникам, четвергам и в воскресенье – приема населения нет).

Здесь же (кабинет №11) принимают принимает коллективные заявки от юридических лиц на оформление заграничных паспортов нового поколения. Время работы: по вторникам с 14.00 до 17.00, средам с 10.00 до 13.00, субботам с 9.00 до 13.00.

Фото: gogototour.com

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.