Клещевая активность в Верхней Пышме и Среднеуральске снизила обороты

Клещевая активность в Верхней Пышме и Среднеуральске снизила обороты

15.06.201516:10

С начала сезона передачи клещевых инфекций в травматологические пункты Верхнепышминской ЦГБ за медицинской помощью обратилось 257 человек. Это почти вдвое меньше, чем в 2014 году. Тогда от укусов клещей пострадало порядка 400 жителей.  

В настоящее время 64 укушенных – это дети до 17 лет, люди старше 50 лет составили 26% из числа пострадавших, сообщают данные по состоянию на 3 июня в местном отделе Роспотребнадзора.

Укусы зарегистрированы в Верхней Пышме (37 человек) и местном парке (3), Среднеуральске (12), по три случая зафиксировано на городских кладбищах. Стали жертвами клещей и жители населенных пунктов Кедровое (21), Исеть (6), Коптяки (7), Красное (16), Балтым (12), Соколовка (5), Мостовское (9). Укусы получили посетители Ганиной Ямы (4) и отдыхающие на озере Балтым (4).

Пострадавшие принесли для исследований в филиал Центра гигиены и эпидемиологии Верхней Пышмы 89 клещей. Вирус клещевого энцефалита обнаружен в одной пробе (п. Половинный) и антиген лайм боррелиоза в шести пробах (лес возле 18-ой автобазы, с. Балтым, с. Мостовское - 2 случая, п. Красный Адуй, сад возле ООО «Уральские локомотивы»).

Противоклещевые обработки проведены на территории общей площадью 286,2 га – обработана прилегающая местность к детским садам, школам, девяти базам отдыха,  ООО «Уральские локомотивы», ОАО «Уралэлектромедь», городскому парку, кладбищу, пансионату и профилакторию «Селен», местам отдыха населения – озеро Исеть, береговая линия п. Мурзинка, озеро Балтым (кроме городского пляжа), берег п. Коптяки.

Роспотребнадзор напоминает: для стойкого иммунитета против клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев,  затем одну - через 9-12 месяцев и далее каждые три года делать по одной прививке. В Свердловской области прививки проводят детям,  начиная с  15 месяцев.

Кроме того, можно исследовать клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита, лайм бореллиозом, анаплазмозом и эрлихиозом. В  2015 году  прием клещей от населения  организован по адресу г. Верхняя Пышма, ул. Ленина 5а, 1 этаж,  3 кабинет. Часы работы: с 7.30 до 15.00, перерыв 12.00–13.00. Результаты исследований можно узнать на сайте www.fbuz66.ru (раздел «Результаты анализов»).

Фото: checheninfo.ru

 

Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.