За продажу пива могут оштрафовать на 40 тысяч рублей

За продажу пива могут оштрафовать на 40 тысяч рублей

14.08.201211:15

ММО МВД России «Верхнепышминский» напоминают жителям городского округа о том, что с 1 июля 2012 года вступили в силу изменения, внесенные  в Федеральный закон об ограничении потребления алкогольной продукции.

Запрещается употреблять пиво и напитки, изготавливаемых на его основе  в общественных местах:  
 
во дворах;  в подъездах;  на лестницах, лестничных площадках;  в лифтах жилых домов;  на детских площадках; на территориях, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом;  несовершеннолетними; в местах, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции. 
 
Введен запрет на реализацию пива и пивных напитков, с содержанием этилового спирта более 5% от объема готовой продукции, в ночное время с 23 часов вечера до 8 часов утра. С 1 января 2013 года будет запрещена продажа пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов от объема готовой продукции, за исключением предприятий общественного питания.
 
Розничная продажа алкогольной продукции запрещена в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта  и прилегающих к ним территориях; в организациях культуры (за исключением розничной продажи индивидуальными предпринимателями и в организациях, оказывающих услуги общественного питания);  на всех видах общественного транспорта, на остановочных пунктах, станциях метрополитена, на автозаправочных станциях; на объектах военного назначения и  прилегающих к ним территориях, в местах массового скопления граждан и там, где находятся источники повышенной опасности, на оптовых и розничных рынках, вокзалах, аэропортах и т.д. (кроме розничной продажи алкогольной продукции, с  содержанием этилового спирта не более 16,5% от объема готовой продукции, а также пива, пивных напитков при оказании реализующими организациями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли); в нестационарных торговых объектах – киосках и павильонах (за исключением пива и пивных напитков крепостью 5 и менее градусов, запрет на их реализацию вступит в силу  с 1 января 2013 года); несовершеннолетним.
 
Нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции влечет административное наказание по ст. 14.16 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей. При этом  алкогольная и спиртосодержащая продукция может быть конфискована. 
 
Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 80 до 100 тысяч рублей.
 
За неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним (если ранее лицо привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней)  предусмотрена  уголовная ответственность по статье 151.1 УК РФ.
 
Распитие несовершеннолетними, не достигшими 16 лет пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет  наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 300 до 500 рублей.
 
Связи
Комитет: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.