Детские сады и кладбища обезопасили от клещей

Детские сады и кладбища обезопасили от клещей

03.05.201214:01

В Верхней Пышме началось проведение  противоклещевых обработок в местах массового пребывания людей. В настоящее время безопасны для посещения территории кладбищ Верхней Пышмы и поселков, а также детских садов.

На 25 апреля пострадал от укусов клещей 31 человек, что в 1,4 раза выше аналогичного периода прошлого года. При этом 4 человека – дети в возрасте до 14 лет. Среди покусанных лиц только 3 человека имеют данные о полном курсе прививок против клещевого вирусного энцефалита, 16 - получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.
 
В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Екатеринбурга исследовано 92 клеща. 5,8% насекомых оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 23,6% - клещевым боррелиозом.
 
Напомним, сезон передачи клещевых инфекций на территории ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск  начался 15 апреля 2012 года (в области - 4 апреля).
По словам врача-эпидемиолога Татьяны Малоземовой, самым лучшим способом профилактики клещевого энцефалита является своевременная вакцинация  (2 вакцинирующие прививки и одна ревакцинирующая).
 
В период активности клещей (май – июнь, особенно при комфортной для них температуре воздуха от +8+10 градусов) лучше вообще отказаться от посещения мест, где могут обитать эти насекомые. Если же поездку на природу отменить нельзя, необходимо надеть соответствующую одежду: манжеты рукавов должны  плотно прилегать к руке, брюки следует заправлять в сапоги, носки должны быть с плотной резинкой. Кофту или куртку необходимо заправлять в брюки, на голову надевать капюшон или платок. Также  можно применять специальные химические средства защиты.
 
Снятого клеща можно исследовать на зараженность не только вирусом клещевого энцефалита, но иксодового клеща борелиоза. Клещи для исследования принимаются в ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (Екатеринбург, ул Авангардная 5а, в рабочие дни). Доставлять клещей необходимо в течение двух суток после удаления, при условии их хранения при температуре +4 градусов.
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.