В техникуме «Юность» презентовали три новых востребованных специальности

В техникуме «Юность» презентовали три новых востребованных специальности

23.04.201510:45

22 апреля в техникуме «Юность» состоялся день открытых дверей для учащихся восьмых и девятых классов школ Верхней Пышмы и Среднеуральска. Свыше двухсот школьников познакомились с образовательными программами техникума и многие из них уже сделали свой выбор.

По словам директора техникума Виталия Лобастова, помимо существующих трех профессий были презентованы еще три специальности: металлургия цветных металлов, автоматизация технологических процессов и производств и аналитический контроль качества химических соединений. Эти редкие профессии связаны с металлургической отраслью и востребованы в первую очередь на «Уралэлектромеди» - одном из самых крупнейших предприятий в Европе.

Будущим студентам провели экскурсию по учебным кабинетам и лабораторным классам. Так, девушки среднеуральской школы №31, пожелавшие стать специалистами в области аналитической химии, внимательно слушали заместителя начальника центральной лаборатории «Уралэлектромеди» Ирину Корепину.

«Каждый из учащихся сможет не только овладеть сильной теоретической базой лаборанта химического, спектрального или пробирного анализа, но и закрепить полученные знания на практике – в стенах центральной лаборатории предприятия», – отметила Ирина Михайловна.

На вопрос, какое оборудование будет использоваться на занятиях в техникуме, Ирина Корепина сказала, что лабораторный класс к 1 сентябрю будет укомплектован современной титровальной установкой, лабораторными шкафами и столами, аналитическими весами, электролизной установкой и многим другим.

«Это оборудование используется специалистами в центральной лаборатории. Поэтому их комплектация здесь проходила в соответствии с профессиональными стандартами Уралэлектромеди», - сказала Ирина Корепина.

В свою очередь ребят интересовала специальность «Металлургия цветных металлов». Многие из них задавали вопросы заместителю начальника учебного центра Вере Романовой, в чем отличия и особенности профессий плавильщика и разливщика, какая заработная плата у аппаратчиков-гидрометаллургов и многое другое. Вера Васильевна подчеркнула, что после окончания техникума ребята придут не просто с дипломом, а уже квалифицированными специалистами с третьим разрядом.

Кульминацией открытых дверей стала общая презентация техникума в актовом зале с творческой программой. Под занавес мероприятия начальник отдела кадров ОАО «Уралэлектромедь» Анатолий Арефьев пожелал ребятам успешного выбора профессии, а Вера Романова рассказала о целевом обучении и прохождении практики на предприятии.

Андрей Склюев

Связи
Место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.