В Верхней Пышме спортсмены соревновались в искусстве сбивать палкой замысловатые фигуры

10.01.201210:23

В преддверии Нового года в Верхней Пышме состоялся открытый турнир по городошному спорту. В лично-командных соревнованиях участвовали 12 команд из городов Свердловской, Челябинской и Тюменской областей.

Всего на игровой площадке встретились  44 спортсмена, среди них – как действующие чемпионы мира, Европы и России, так и победители прошлых лет. Группы делились в зависимости от профессионализма городошников (мастера спорта; кандидаты в мастера спорта и спортсмены 1 разряда) и от возраста участников (ветераны  от 60 до 70 лет и от 70 и старше).

В состав каждой команды вошла группа из четырех человек по 30 фигур. Общие итоги соревнований выводились по трем лучшим результатам.

Первое место среди мастеров спорта завоевал Владимир Пестерев, второе - Владимир Поляков,  а третье - Юрий Гайнуллин.

В соревнованиях второй группы победителем стал Андрей Батырев (Тюмень), в тройку лидеров вошли Евгений Сунцов (Артемовский) и Иван Васильев.

Среди ветеранов в возрастной группе 60-70 лет победу одержал Владимир Колесников, чуть отстали по очкам от лидера Владимир Ванюшкин (Екатеринбург) и Павел Борзых (Миасс).
Эдуард Громов (Лесной), Леонид Немчиков (Верхняя Пышма),  Рафаил Болтачев (пос. Нязепетровск) стали лучшими среди старожилов спорта.

Возглавила турнирную таблицу сборная из Верхней Пышмы, второе место – у команды из Челябинска, третье - у участников «баттла» из сборной «ВИЗ - Екатеринбург».

Городошник команды Верней Пышмы Владимир Поляков отметил высокий уровень организации соревнований, которые прошли в закрытом утепленном спортивном ангаре. По его словам, противостояние было упорным и интригующим, все участники остались довольны призовым фондом.