Второе «золото» Универсиады выиграл самбист Илья Хлыбов

Второе «золото» Универсиады выиграл самбист Илья Хлыбов

17.07.201313:39
Верхнепышминец Илья Хлыбов (до 62 кг) повторил достижение своего одноклубника Аймергена Аткунова (до 57 кг) и завоевал второе «золото» Всемирной летней Универсиады в Казани.  
На Всемирные студенческие игры трехкратный чемпион мира и четырехкратный чемпион России Илья Хлыбов отправлялся в статусе лидера сезона в своей весовой категории. Неслучайно именно верхнепышминцу было доверено быть капитаном студенческой сборной России по самбо. 
 
«Едем только за победой», - признавался он накануне старта.  Эту уверенность Хлыбов сохранил вплоть до финального свистка. Впрочем, решающий поединок с Багдатом Жарылгасовым из Казахстана легкой прогулкой для победителя Универсиады не стал. Итоговый счет зафиксировал всего лишь минимальное его преимущество 1-0.
 
Как  заявил Хлыбов, в финале турнира он рассчитывал выиграть с большим отрывом: «Казахская школа, конечно, сильная. Я уже боролся с этим соперником и побеждал его более уверенно. Молодец парень, набрал свой плюсик. Сложная встреча была. Я делал два болевых приема, но он уползал. Должны были наказывать, но почему-то наказания не последовало, странно. В целом поединок складывался так, как мы и задумывали, но я думал, что наберу больше баллов».
 
Всего же российские самбисты и самбистки  в восемнадцати весовых категориях Универсиады-2013 завоевали шестнадцать медалей - 12 золотых, одну серебряную и три бронзовые.
 
«Мы лидеры самбо в Европе и мире. Это запланированный результат, может, даже где-то и большего ожидали. Но мы сделали все, на что готовы. Плюс нам помогали родные трибуны, у нас было преимущество в этом. Хотя, может, кто-то и перегорает из-за такого давления», - цитирует ИА «Р-Спорт» оценку выступления студенческой сборной  России по самбо от её капитана Ильи Хлыбова.
 
Фото: sambo66.ru
 
Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.