Война в истории Верхней Пышмы

Война в истории Верхней Пышмы

14.09.201214:25

9 мая – один из тех дней, когда мы не только вспоминаем наших воевавших родственников, но и чувствуем их рядом - с грустью, с благодарностью, с любовью. В 2013 году День Победы станет особенным для многих верхнепышминцев: к 68-й годовщине Великой Отечественной войны в Музее военной техники ОАО «Уралэлектромедь» откроется Выставочный центр. 

Одна из главных экспозиций будет посвящена подвигу жителей Верхней Пышмы. В уникальном хранилище впервые представят предметы военных лет, которые долгое время пылились в семейных архивах. Они претендуют стать самой популярной музейной коллекцией, ведь теперь вещи с 70-летней историей, которые прежде представляли ту или иную ценность для их обладателей, будут так же интересны многим жителям и гостям города.
 
Городской портал «ГрифонИнфо» решил помочь сотрудникам музея в сборе семейных реликвий, отражающих участие верхнепышминцев в событиях Великой Отечественной войны. Если вы хотите, чтобы личные вещи ваших бабушек и дедушек или немецкие трофеи, превратились в бесценные экспонаты, то приносите их в Музей (г. Верхняя Пышма, ул. Ленина, 1) или звоните 4-69-83, 4-67-43.
 
На электронную почту grifon.info@gmail.com отправляйте отсканированные фотографии, письма военных лет, телеграммы, дневники. Делитесь с нами историями своих воевавших родственников по телефону 9-61-50. Будем вместе гордиться нашими земляками! 
 
Специально к 68-й годовщине Великой Отечественной войны компания «StreetArt» по заказу УГМК изготовила документальный фильм «Что для меня война?» о вкладе 6 000 верхнепышминцев в победу советской армии над фашистами. 
 
Наши отцы, деды и прадеды, многих из которых уже нет с нами, на личном примере показали, как нужно любить свою Родину. Нам, молодому поколению, к счастью, не довелось растягивать 25 грамм хлеба на целый день, просыпаться от выстрелов, слышать стоны раненых и с незавидной частотой навсегда прощаться с близкими людьми. Если все эти рассказы и истории военных лет о простых солдатах и тружениках тыла не сотрутся из нашей памяти, то мы по-прежнему будем дорожить свободой, отвоеванной с таким трудом.

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.