Военно-патриотический клуб «Гвардия Урала» отметил новоселье

Военно-патриотический клуб «Гвардия Урала» отметил новоселье

18.02.201313:11

15 февраля в Верхней Пышме открылся юношеский военно-патриотический клуб «Гвардия Урала». Эта дата была выбрана неслучайно, ведь ровно 24 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана.

«В своё время, когда я учился в общевойсковом училище, у нас было принято говорить, что люди делятся на тех, кто служил в ВДВ и тех, кто мечтал там служить. Думаю, что создание такого клуба поможет мечтам верхнепышминских ребят сбыться. Отсюда будут выходить парни, на которых и девушки смотрят, и Родина смотрит!», - сказал на церемонии открытия вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий. 
 
Алую ленту перерезали почётные гости мероприятия (слева-направо): председатель Верхнепышминского отделения Уральского регионального Союза инвалидов Афганистана Александр Бережнов, директор по общим вопросам ОАО «Уралэлектромедь» Мирослав Медведев, вице-спикер Законодательного собрания  Свердловской области Виктор Шептий и заместитель председателя правительства СО Владимир Романов
 
 
«Патриотизм у детей надо воспитывать на конкретных примерах, - считает один из руководителей клуба «Гвардия Урала», председатель Верхнепышминского отделения Уральского регионального Союза инвалидов Афганистана Александр Бережнов. - Только попробовав себя в рукопашном бое, в стрельбе, строевой подготовке, преодолев страх и прыгнув с парашютом, мальчишки могут открыть в себе желание служить своей стране и с честью выполнять свой долг перед Родиной». 
 
Формально клуб был создан в сентябре 2012 года, однако обрел прописку только сейчас. До этого занятия юных патриотов проводились в техникуме «Уралмашевец» и в ЧОП «Шериф». С инициативой создания  клуба выступили участники афганского движения в Верхней Пышме. Идею поддержало руководство городского округа, а помощь в реализации проекта оказала «Уралэлектромедь».  
 
Уже около года мальчишки занимаются рукопашным боем и уже могут показать несколько элементов боевой подготовки гостям
 
 
На площади в 200 квадратных метров разместились спортзал, комната отдыха и музей боевой славы. Свою лепту в пополнение музейной коллекции внесли жители Верхней Пышмы.  В качестве экспонатов они принесли сюда свои армейские атрибуты, которые долгое время хранились дома в память о службе. Самыми ценными предметами экспозиций являются немецкая каска и граната 1941 года.
 
Одна из экспозиций музея посвящена разновидностям армейского оружия и образцам экипировки
 
 
В клубе подростков научат прыгать с парашютом,  владеть техникой и тактикой ведения рукопашного боя, навыками обращения со стрелковым оружием.  При этом научиться собирать и разбирать автомат можно будет попробовать даже пятилетним. Также в клубе работает специальная секция женской самообороны и туристическая секция. 
← Назад 2 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

24.02.2013

А какой адрес???      2Б         2В

Вера
16.06.2014

Как вас найти...адрес,телефон!?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.