Верхняя Пышма стоит на пороге грандиозного преображения

Верхняя Пышма стоит на пороге грандиозного преображения

19.12.201411:53

12 декабря в администрации Верхней Пышмы прошел информационный час, в рамках которого прошла презентация проекта перспективного развития города. Верхнюю Пышму в ближайшие годы ждет удивительное преображение. Все градостроительные перемены лягут в основу нового генерального плана городского округа, который сейчас находится на стадии разработки.

Так, откроется несколько дополнительных дорожных развязок для разгрузки транспортной системы города: на 13-ом километре для проезда к «Уралэлектромеди»; на 20 километре Серовского тракта для передвижения к заводам «Уральские локомотивы» и «Металл Профиль». Кроме этого, будет сформировано дополнительное кольцо на существующей развязке для перенаправления потоков с севера. Также планируется строительство дороги вместо железнодорожных путей от «Уралэлектромеди» к «УЗХР».

Транспортная схема пополнится обозначением трассы трамвая, которая будет усиливать связь между Верхней Пышмой и Екатеринбургом, что позволит частично освободить улично-дорожную сеть от ежедневных миграций населения.

Среди названных направлений развития Верхней Пышмы были предложены проекты по перестройке  микрорайонов с ветхим фондом. Так, будут снесены старые дома в Октябрьском, Садовом-2, Петровском и Юбилейном. Малоэтажное строительство с развитой инфраструктурой на новой территории планируется в селе Балтым,  микрорайонах Ключи и Новый.

В будущем ожидается развитие промышленной зоны города – размещение на северо-западной окраине в санитарно-защитной зоне Среднеуральской птицефабрики логистического комплекса на 1500 рабочих мест, открытие новых автосалонов и зон обслуживания легкового транспорта вдоль улицы Петрова.

Зоны отдыха и рекреационные зоны расположатся на территории ЗАО «Автотранспорт», которая послужит резервной территорией для музея военной техники, а также на участке от строящегося гастрольного театра до микрорайона Успенский.

Вблизи районов многоэтажной постройки запланировано создание многоуровневых паркингов, шести детских садов и двух школ. Будут реконструированы СОШ №3, 1, 22 и 25.

В числе прочих объектов в городе возникнут три физкультурно-оздоровительных центра (в микрорайоне Северный -2, Петровский и на территории стадиона школы №2), дворец технического творчества (микрорайон Успенский), отделение скорой медицинской помощи на территории инфекционной больницы, а также родильный дом и детская поликлиника на территории больничного городка. В  новых микрорайонах Садовый-2 и Петровский будут предусмотрены пункты общеврачебной практики.

В 2015 году будет положено начала проектированию здания ЗАГСа близ кинотеатра «Киноград», а также новой администрации города в микрорайоне Юбилейный.

Как отметила начальник управления архитектуры администрации городского округа Светлана Кучмаева, многие вопросы градостроительного развития города Верхняя Пышма еще не раз будут обсуждаться на следующих этапах проектирования, в том числе на публичных слушаниях.

Мария Иванченко

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.