Верхняя Пышма примеряла Венок дружбы

Верхняя Пышма примеряла Венок дружбы

04.04.201210:43

В субботу, 31 марта, в городском парке прошел фестиваль уличных игр «Венок дружбы». Участниками  фестиваля стали 6 команд подростковых клубов городского округа и команда МДЦ «Алые паруса». 

Праздник прошел под девизом:  «Мы разные — в этом наше богатство, мы вместе — в этом наша сила». По словам организаторов, подобные мероприятия воспитывают интерес и уважение школьников  к культуре народов разных национальностей. А также привлекают внимание молодежи к народным обрядам, обычаям, играм, в которых отражается духовная красота и сила этноса.
 
По условиям фестиваля, каждая команда, заявившаяся на участие в фестивале, должна представить один из народов России. География получилось широкой – от чукчей до украинцев. Представляли также марийцев, татар, башкир, ну и, конечно, русских.
 
Ребята готовились заранее – мастерили национальные костюмы. Украинцы подпоясались кушаками, «отрастили» бумажные усы, марийцы повязали на головы пестрые платки. Особо хочется отметить команду ПК «Застава» - они виртуозно исполнили ритуальный танец с бубнами в традиционных костюмах народов Севера.
 
Каждая из команд поприветствовала участников на родном языке и представила национальный танец или песню. Украинцы, к примеру,  запевали «Ти ж мене пидманула…», а русские пустились в пляс под известную всем песню  «Валенки».
 
Кульминацией праздника стали уличные игры для всех желающих померяться ловкостью, силой и смекалкой. Чукчи принялись охотиться на тюленей – это национальная игра детворы северных народов. Охотники должны выловить всех «тюленей», самый ловкий из тюленей становится охотником. Русские, взявшись за руки, приглашали собравшихся поиграть в «Ручеек».
 
Фестиваль завершился чаепитием. «Венок дружбы» прошел увлекательно и весело, а главное, каждый из участников получил возможность выучить простейшие движения народных танцев, разучить приветствия на пяти языках и  услышать мотив новой для него народной песни. 
 
Ольга Пушкова
 
Фото: Александр Яшкин
 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.