Верхняя Пышма выбрала «Короля партера»

Верхняя Пышма выбрала «Короля партера»

24.04.201212:42

В субботу, 21 апреля, в КСЦ «Балтым»  прошел областной  турнир «Король партера» среди юношей 1996-1997 года рождения. В турнире приняли участие 74 самбиста  из Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Сухого Лога, Ирбита и  Нижнего Тагила, сообщают в пресс-службе Федерации самбо Свердловской области.

Перед началом турнира торжественно вручили значки о присвоении звания кандидат в мастера спорта Бухарину Бдояну и  Александру Лемкову. Новоиспеченный КМС Сергей Бугаков в это время выступал на всероссийском  турнире памяти Заслуженного тренера России П.А. Литвиненко, который в это же время проходил  в Нижневартовске.
 
За звание «Короля партера»  боролись одновременно на двух коврах в 10 весовых категориях. По итогам прошедших поединков верхнепышминцы заняли следующие призовые места:
 
Весовая категория 46 кг
3 место – Антон Коновалов
 
Весовая категория 50 кг
3 место – Константин Визжачий
 
Весовая категория 60 кг
2 место - Отоджан Нарзулоев
 
Вестовая категория 66 кг
3 место – Александр Панов
 
Весовая категория 72 кг
1 место Кирилл Востриков
 
Весовая категория 78 кг
3 место – Богдан Востриков
 
Весовая категория 84 кг
1 место – Никита Седельников
2 место – Артем Закиев
 
Как отметил старший тренер юношеской сборной Свердловской области Андрей Пивоваров, турнир прошел на высоком уровне: «Спортсмены продемонстрировали неплохой уровень борьбы в необычном для самбистов положении, а присутствующие тренеры отметили необходимость в проведении подобного рода соревнования для  отработки и совершенствования спортсменами болевых приемов».  
«Короли партера» в своих весовых категориях были награждены кубками Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики  Свердловской области. 
 
Соревнования проходят на территории Верхней Пышмы второй год подряд и отличаются своими необычными правилами: каждый поединок соперники начинают не в стойке, а сразу же на коленях, переводя борьбу в положение лежа, так называемый «партер».
 
Первый раз на такой эксперимент решились в прошлом году, и он был признан успешным. «Все тренеры сошлись во мнении, что польза от такой «локальной» отработки определенного набора приемов – очень большая, - рассказывает старший тренер юношеской сборной Свердловской области Андрей Пивоваров. – Поэтому мы решили продолжить двигаться в этом направлении. По обычным правилам, на проведение болевого приема отводится всего одна минута, на наших соревнованиях у ребят есть возможность попрактиковаться в отработке этой техники, что называется, с чувством и толком». 
 
По словам Пивоварова, опыт свердловчан показался интересным даже коллегам из Челябинской и Тюменской областей, которые высказали желание тоже организовать у себя нечто подобное. Кстати, именно свердловская школа борьбы в партере считается одной из сильнейших. Неслучайно, «королем партера» в свое время называли нашего легендарного земляка, первого чемпиона мира  по самбо Александра Федорова. 
 
В современном самбо на то, чтобы провести болевой прием отводится всего 1 минута, поясняют в молодежном пресс-центре. Это очень мало, чтобы мальчишки смогли доводить этот элемент до автоматизма. Поэтому соперники изначально переведены в положение борьбы лежа и им дана возможность отрабатывать болевые приемы и удержания уже не в тренировочном, а в соревновательном режиме, согласно «партерным правилам». 
 
10-секундное удержание оценивалось в  1 балл. Удержание в течение 20 секунд – в 2 балла. Болевой на руку «стоил» 3 балла. Болевой на ногу - уже 4 балла. По истечении 1 минуты на болевом -  оценка «активность». Если противник находился в положении на животе более 30 секунд, то это расценивалось как пассивность и наказывалось замечанием и далее - предупреждением. Соревнования проводились по «олимпийской» системе. 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.