Верхняя Пышма вновь стала эпицентром шахматных баталий

Верхняя Пышма вновь стала эпицентром шахматных баталий

02.04.201216:01

Неделя шахмат состоялась в Верхней Пышме – в фестивале «Уральская весна 2012» приняло участие более 80 сильнейших шахматистов Свердловской области. 

Фестиваль состоит из двух турниров – один рейтинговый, а другой по быстрым шахматам. В «рейтинговом» играли 28 шахматистов, а в «быстром» порядка 80 человек. 
 
По словам главного секретаря соревнований Андрея Соболева, такие турниры являются редкостью для верхнепышминских шахматистов. У подающих надежд игроков появляется возможность встретиться лицом к лицу с ведущими шахматистами области. Эти турниры также дают возможность подготовиться к серьезным соревнованиям и первенствам всероссийского уровня. 
 
Рейтиноговый турнир проходил на стадионе «Металлург» в течение нескольких дней. На каждую партию отводилось 4 часа. За клетчатые доски с сильнейшими шахматистами сели играть и верхнепышминцы. Достойную борьбу своим соперникам показала Евгения Засыпкина, учащаяся школы №2 Верхней Пышмы. Она сумела разыгрывать интересные комбинации и в итоге стала победителем среди прекрасной половины игроков. 
Статус шахматиста определяется рейтингом. Международный рейтинг - коэффициент Эло; он показывает относительную силу шахматистов. Например, рейтинг международного гроссмейстера начинается с 2500 пунктов, у действующего чемпиона мира индийца Вишванатан Ананда он равен 2800. Быстрые шахматы (рапид) — партия в шахматы с укороченным лимитом времени на обдумывание (как правило, 15 минут каждому на всю партию).
 
Не менее захватывающим и интересным стал турнир по быстрым шахматам (рапид). В просторном холе Дворце спорта УГМК было не протолкнуться. Участники приехали из десяти городов Свердловской области. Почтили своим участием в турнире, один международный гроссмейстер, три международных мастера и семь мастеров ФИДЕ. Каждая партия с такими мэтрами для новичка - это удача, помноженная на огромный опыт соревновательной подготовки. 
 
Стоит отметить и маленьких звездочек турнира по быстрым шахматам. Среди мальчиков до 12 лет лучшим стал Тимур Фахрутдинов. В ближайшее время Тимур, в составе сборной Свердловской области, станет участником первенство России среди мальчиков до 12 лет, который пройдет в Сочи. Поэтому участие в соревнованиях ему пришлось кстати. 
 
Как сказал тренер по шахматам Свердловской области Александр Хмельницкий, такой турнир оставил большое впечатление у начинающих шахматистов. Его уровень оказался выше, чем чемпионат Свердловской области. Для новичков, это прекрасная возможность продемонстрировать свои силы.
 
      
Связи
Культовое место: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.