Верхнепышминцы выбрали жизнь, а некоторые – даже профессию

Верхнепышминцы выбрали жизнь, а некоторые – даже профессию

07.10.201313:03

В минувшую пятницу в кинотеатре «Киноград» прошла церемония награждения участников и победителей открытого фестиваля-конкурса социальной рекламы «Выбери жизнь». Этот проект проходит в нашей области уже третий год подряд и направлен на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании, алкоголизма и курения.

По словам организаторов фестиваля, с каждым годом популярность фестиваля уверенно растет - об этом говорят и 500 человек участников, и более 250 конкурсных работ. Кроме того, по словам одного из членов жюри фестиваля, режиссера Владимира Сутырина, в этом году конкурс вышел на международный уровень - если в предыдущие годы на фестивале демонстрировали свой талант только российские ребята, то в этом году к ним присоединились их коллеги из Казахстана, Белоруссии и Украины.

Само мероприятие началось с пресс-конференции, на которой члены жюри фестиваля – режиссёры Марина Чувайлова и Владимир Сутырин общались с журналистами и участниками конкурса. После того, как был задан последний вопрос, все желающие дружно проследовали в большой зал Кинограда, где им были показаны лучшие ролики.
В этом году Верхнюю Пышму представляло сразу несколько человек в различных номинациях. Ребята из школы №1 презентовали видео «Ты сам создаешь своё настроение!» и «Веревка», а ученики школы №33 - ролик «Движение это жизнь!». Отметим, что особой похвалы заслужили авторы остросоциальной ленты «Веревка» - Георгий Прищепов и Дмитрий Савельев. Размышления ребят о том, что произошло или могло бы произойти с этим незаменимым в хозяйстве предметом, в конечном итоге, и принесли им первое место в номинации «Подростки 14-17 лет».

Режиссер неигрового кино, член Уральского отделения Союза кинематографистов Марина Чувайлова, выступая перед конкурсантами, отметила, что приятным сюрпризом для нее стала творческая плодовитость Верхней Пышмы:
- Мы очень рады, что от вашего города было заявлено сразу три ролика, и особенно то, что один из вас завоевал первое место! У вас много талантливой молодежи, которой интересно заниматься творчеством и развиваться! Мне кажется, что некоторые из вас, благодаря этому конкурсу, даже станут когда-нибудь маститыми операторами, а то и режиссерами!
Марина Чувайлова, как оказалось, попала в точку – победитель фестиваля Георгий Прищепов, как выяснилось, уже задумался о том, чтобы сделать карьеру в сфере киноискусства:

- Идею съемок, где главной героиней выступила веревка можно назвать общей, наш учитель Рада Вальтеровна придумала концепцию, а мы её воплотили. Конечно, мы рады нашей победе, ведь когда снимали, у нас было много ошибок, но в результате все получилось так, как было задумано. И если раньше у меня была мечта стать врачом, то сейчас, возможно даже благодаря этому конкурсу, я хочу стать профессиональным оператором!

Ольга Суббота

← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.