Верхнепышминские техникумы готовятся к слиянию

Верхнепышминские техникумы готовятся к слиянию

30.11.201212:18

К следующему учебному году Верхнепышминский многопрофильный техникум «Уралмашевец», филиал уральского государственного колледжа имени Ползунова и механико-технологический техникум «Юность» объединятся. В будущем они сольются в единую систему Технического университета УГМК. Проект реорганизации учебных заведений обсудили в ходе публичных слушаний в четверг, 29 ноября.

По подсчетам аналитиков, школы городского округа Верхняя Пышма в 2012-2015 годах будут выпускать примерно 610-650 девятиклассников, а число выпускников 11-ых классов сократится с 425 до 390 человек. Поэтому уже сейчас необходимо задуматься, как привлекать молодежь в местные среднеобразовательные учебные заведения. Родители обучающихся в кадетской школе-интернате считают, что этого можно добиться, если выпускникам гарантируют трудоустройство и достойную зарплату. Это понимают и работодатели, и создатели проекта объединения техникумов. Чтобы повысить престиж рабочих профессий в следующем году, они организуют курсы профориентации с учетом кадровых потребностей Верхней Пышмы. Для качественной подготовки специалистов правительство Свердловской области в 2013 году выделит не менее 60 млн рублей на ремонты и оснащение классов и мастерских.
 
По словам директора техникума «Юность» Виталия Лобастова, ежегодно ведущим предприятиям региона «Уральским локомотивам» и «Уралэлектромеди» требуется порядка 300 рабочих кадров. Местные учебные заведения ежегодно выпускают около 250 человек, но не все они оказываются востребованы. Сейчас на рынке труда наблюдается острая нехватка слесарей-ремонтников, электромонтеров, слесарей-электромонтажников, слесарей КИП и А и лаборантов, осуществляющих аналитический контроль качества химических соединений. Интеграция учебных заведений позволит решить эту проблему, т.е. отойти от дублирования специальностей, сбалансировать рынок труда, готовить квалифицированных рабочих с учетом требований и стандартов металлургических и машиностроительных предприятий.
← Назад 2 Поделиться:
 
 
 

Комментарии

30.11.2012

за копейки на такой вредности работать никто не хочет!!!

14.01.2013

Это просто полный бред! Колледж и техникум поставили на одну ступень! Дебилы! В частности ни в Уралмашевце ни в Юности нет специальностей, которые будут в Ползунова? И что теперь? закроют их? ТОГДА ЭТО ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОСТО ДЕРЬМО!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.