Более 400 верхнепышминцев и среднеуральцев живут с «фиолетовым» диагнозом

Более 400 верхнепышминцев и среднеуральцев живут с «фиолетовым» диагнозом

26.03.201411:14
В ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск  эпилепсией болеют 436 человек, из них 16 подростков, 117 детей. Врачи ЦГБ подготовили такую статистику за 2013 год специально ко Дню больных эпилепсией, который отмечается 26 марта. 
 
- У 106 человек это заболевание выявлено впервые. Среди них – двое подростков и 27 детей. На диспансерном учёте состоит 281 человек – это 13 подростков и 51 ребёнок. Ежегодно число больных эпилепсией увеличивается, - рассказывает заведующая отделением профилактики Верхнепышминской ЦГБ Галина Заец.
 
Эпилепсия – одно из наиболее распространённых заболеваний нервной системы, проявляющееся склонностью к повторяющимся внезапным приступам. Задуматься о наличии этого заболевания стоит не только при развитии судорожных атак и замираний, но и в том случае, если Вы вдруг стали по утрам ронять из рук зубную щётку или регулярно разбивать посуду за завтраком. Не говоря уже о повторяющихся эпизодах потери сознания, как с падениями, так и без падений пациента. 
 
Характерными признаками эпилепсии у детей часто бывают трудности при усвоении ребёнком школьного материала, утрата полученных ранее навыков, замедление психомоторного и/или речевого развития.
 
При малейшем подозрении на эпилепсию нужно как можно раньше обратиться к специалисту – неврологу-эпилептологу. Несвоевременное выявление этого заболевания (равно как и нерациональная терапия), приводят к утяжелению проявлений недуга, снижению интеллекта, инвалидности.
 
СПРАВКА
 
Основательница Международного дня борьбы с эпилепсией – 9-летняя Кэссити Меган из Канады. Девочка, заболевшая эпилепсией, в 2008 году предложила идею устроить «фиолетовый день» (в международном сообществе за эпилепсией закреплен цвет лаванды), чтобы рассказать людям о заболевании, поддержать всех, кто страдает от него, и показать этим людям, что они не одиноки. Ассоциация борьбы с эпилепсией Новой Шотландии в Канаде поддержала инициативу Кэссити, благодаря чему сегодня 26 марта – Международный День борьбы с эпилепсией. А теперь и в России 26 марта можно встретить людей в фиолетовом, которые призывают прекратить любые проявления дискриминации по отношению к людям с эпилепсией.
 
Есть сведения, что эпилепсией страдали многие известные люди. В их числе Юлий Цезарь, Александр Македонский, Нострадамус, Данте Алигьери, Иван Грозный, Наполеон Бонапарт, Федор Достоевский, Альфред Нобель, Винсент ван Гог. Древние греки и римляне называли эпилепсию «божественным вмешательством» и «Геркулесовой болезнью». А в одном из средневековых руководств по вызову духов говорилось, что при неправильной подготовке к обряду маг может испытать эпилептический припадок. 
 
Связи
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.