Более 3 тысяч верхнепышминцев стоят в очереди за путевкой в детсад

Более 3 тысяч верхнепышминцев стоят в очереди за путевкой в детсад

21.03.201216:21

Сегодня в очереди на получение мест в детские сады городского округа стоят 3085 детей. По прогнозам к 2015 году потребуется дополнительно более 1500 мест в детских садах. Об этом говорилось на еженедельном совещании у главы ГО Надежды Мамаевой.

Чтобы решить проблему с детскими садами необходимо рассмотреть все возможности. В том числе продолжить работу по программе восстановления садиков, в эту категорию попадают 5 перепрофилированных зданий. 
 
Кроме того, необходимо рассмотреть предложения желающих открыть частные садики на территории округа. Еще один вариант решения проблемы с садиками – открытие групп кратковременного пребывания.
 
Глава администрации Верхней Пышмы Александр Милютин сообщил, что в работе находится предложение по строительству садика в микрорайоне «Садовый-2», сейчас ведутся расчеты и согласования по проектированию.
 
Продолжается подготовительная работа по строительству детского сада в Балтыме. Подписан договор с управлением капитального строительства Свердловской области, которое выступает в качестве техзаказчика, готовится техническое задание для проведения аукциона на строительство объекта, рассматриваются варианты подведения инженерных сетей к месту расположения садика.
 
Пресс-секретарь главы ГО Верхняя Пышма Елена Снедкова напоминает, что на территории округа в 2011 году по областной государственной целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области на 2010-2014 годы» и муниципальной целевой программе «Развитие сети дошкольного образования ГО Верхняя Пышма на 2010-2014 годы» были восстановлены детские сады № 31 и 41 на 205 мест. Открыта дополнительная группа в детском саду № 19 в поселке Кедровое на 20 мест. Всего в течение 2010-2011 годов дополнительно введены 474 места в детских садах городского округа.
 
Вопрос нехватки мест в детских садах обсуждался и на заседании президиума правительства Свердловской области с участием губернатора, где также шла речь о проблемах наличия мест в детских садах области.
 
Растущая рождаемость и рост количества заявок на устройство ребенка в детский сад требуют пересмотра целевых показателей областной программы развития сети дошкольных учреждений и продления срока ее действия до 2016 года – об этом говорил губернатор Александр Мишарин. 
 
Одним из основных источников финансового обеспечения программы должно стать государственно-частное партнерство, в частности, использование рассрочки при строительстве садиков.
 
К 2015 году в области должны ввести 50 тыс. дополнительных мест в детских садах, однако для решения проблемы с устройством детей в дошкольные учреждения необходимо будет ввести, по меньшей мере, еще столько же.
 
Глава региона отметил, что сегодня в консолидированном бюджете Свердловской области на реализацию программы предусмотрено 19 млрд рублей. Естественно, автоматически удвоить объем финансирования невозможно.
 
«Поэтому необходимо увеличивать внебюджетные источники финансирования, в том числе, такие, как строительство детских садов в рассрочку. Такая и подобные формы финансирования в достаточно короткие сроки позволит нам существенно продвинуться в решении проблемы с обеспечением свердловчан местами в детских садах», - подчеркнул губернатор.
 
Однако екатеринбургский опыт показывает, что при этом расходы на строительство места в новом детском саду увеличиваются вдвое.
 
Фото: www.informatio.ru
 
Связи
Ключевые фигуры: 
← Назад 0 Поделиться:
 
 
 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.